В СЖР назвали позорным требование для СМИ не использовать символику РФ на Олимпиаде

Председатель Союза журналистов России Владимир Соловьев отметил, что это нарушение свободы слова
Редакция сайта ТАСС
17 мая 2024, 12:36

МОСКВА, 17 мая. /ТАСС/. Председатель Союза журналистов России Владимир Соловьев назвал позорным запрет использования символики страны для российских журналистов на Олимпиаде в Париже и отметил, что это лишь попытка унизить сотрудников медиа РФ. Такое мнение он выразил в беседе с ТАСС.

"Такого раньше не было. И подобных требований никто никогда к журналистам не выдвигал. По сути, это можно назвать нарушением свободы слова. Ну и, кроме того, это попытка унизить российских журналистов таким образом. Сомневаюсь, что российские журналисты согласятся соблюдать такие требования", - сказал он.

По словам Соловьева, указанные требования, вероятно, относятся к российским телевизионным группам, у которых названия СМИ часто обозначены на микрофонах и камерах. "Неужели французская полиция теперь будет отбирать у них микрофоны или срывать наклейки с видеокамер? Это абсолютно нелепое и позорное требование, которое, я надеюсь, все-таки не перейдет действие", - добавил глава СЖР.

Соловьев также отметил, что иногда СЖР рекомендует коллегам не обозначать свою принадлежность к каналу, если это может как-то им угрожать. Например, во время освещения несанкционированных митингов.

"Но в Париже во время Олимпиады это недопустимо. По инструкции МИД, наша страна может применить зеркальные меры в отношении журналистов из Франции. Например, прекратить аккредитацию", - напомнил он.

Ранее стало известно, что российским журналистам запретят использовать символику страны на Олимпиаде в Париже. Об этом ТАСС сообщили в Международном олимпийском комитете (МОК).

Об участии РФ в Олимпиаде

В декабре 2023 года МОК допустил россиян и белорусов до участия в Олимпийских играх в Париже в нейтральном статусе. В организации отметили, что россияне и белорусы не будут допущены до всех командных соревнований. В участии в Олимпиаде также будет отказано лицам, активно поддерживающим военные действия и связанным с армией или организациями национальной безопасности. Официальные лица аккредитованы на соревнования не будут. На Олимпиаде будет запрещена демонстрация официальной символики России и Белоруссии. Не допускается также использование символа Z, любой военной символики, цветов георгиевской ленты.

Олимпийские игры в Париже пройдут с 26 июля по 11 августа.