В Томской области возбудили дело о спонсировании нежелательной в РФ организации "Аллатра"
ТОМСК, 5 июня. /ТАСС/. Уголовное дело возбудили в Томской области по факту финансирования местной жительницей организации "Аллатра", признанной нежелательной на территории РФ, сообщает следственное управление СК РФ по региону.
"Следственными органами СК РФ по Томской области на основании материалов регионального УФСБ возбуждено уголовное дело в отношении местной жительницы, подозреваемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 284.1 УК РФ (предоставление и сбор средств, заведомо предназначенных для обеспечения деятельности международной неправительственной организации, в отношении которой принято решение о признании нежелательной на территории РФ ее деятельности)", - сказано в сообщении.
По данным следствия, в октябре 2023 года подозреваемая перевела 415 тыс. рублей на банковский счет, принадлежащий иному лицу, для обеспечения деятельности международной неправительственной организации - Международного общественного движения "Аллатра". В настоящий момент проводятся следственные действия.
В августе 2023 года Генпрокуратура РФ признала нежелательной в РФ деятельность украинской неправительственной организации "Аллатра", которая представляет собой псевдорелигиозное движение, основанное на Украине, действующее в России и ряде других стран.


