ВЦИОМ: траты на подготовку к школе выросли за год на 10,5 тыс. рублей

Согласно результатам опроса, россияне планируют потратить или уже потратили на сборы для учебы до 53 548 рублей
Редакция сайта ТАСС
28 августа 2024, 07:04

МОСКВА, 28 августа. /ТАСС/. Россияне планируют потратить или уже потратили на подготовку детей к школе до 53 548 рублей. Эта сумма за год выросла более чем на 10 тысяч, или на 24%, свидетельствуют результаты исследования Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ), поступившие в ТАСС.

Согласно результатам опроса, суммарные затраты на подготовку детей к школе по оценкам россиян выросли за год более чем на 10 тыс., с 43 029 до 53 548 рублей, или на 24%.

В частности, за последний год расходы российских семей на подготовку детей к школе выросли по шести из семи категорий трат. Сильнее всего (в абсолютном выражении) подорожали школьная одежда и обувь, а в процентном выражении - учебно-методический материал.

Так, на школьный гардероб опрошенные в среднем планируют потратить 24 919 рублей - на 4 505 рублей, или 22%, больше, чем годом ранее. Учебники и рабочие тетради в среднем обойдутся в 6863 рубля, в целом за последний год расходы на учебно-методический материал, по оценке россиян, выросли на 2 175 рублей, или на 46%.

Траты на школьно-письменные принадлежности составят 5 127 рублей, годовой прирост по этой статье расходов - 1 546 рублей, или 43%. На школьные сумки, портфели или рюкзаки опрошенные планируют потратить или уже потратили на 408 рублей (8%) меньше, чем в 2023 году - 4 590 рублей. А вот цветы и подарки учителям на 1 сентября за последний год подорожали почти на треть (31%) - российским семьям они в среднем обойдутся в 2 771 рубль (2023 год - 2 113 рублей).

Как и в прошлые замеры, оценить затраты на покупку одежды/обуви и письменных принадлежностей оказалось для россиян проще всего, конкретную сумму по этим статьям расходов в ходе опроса назвали 69% и 64% соответственно (от числа тех, у кого есть дети/внуки школьного возраста).

Об опросе

Всероссийский телефонный опрос "ВЦИОМ-Спутник" проводился 17 августа 2024 года. В опросе приняли участие 1 600 россиян старше 18 лет. Предельная погрешность выборки с вероятностью 95% не превышает 2,5%.

Сколько стоит собрать ребенка в школу