Чекунков: программы по развитию Дальнего Востока снизили темп оттока населения

В Якутии, на Камчатке и на Чукотке в 2023 году отметили рост населения, уточнил глава Минвостокразвития

ВЛАДИВОСТОК, 4 сентября. /ТАСС/. Программы по развитию Дальнего Востока позволили снизить темп миграционного оттока и привлечь молодежь. Об этом сообщил глава Минвостокразвития Алексей Чекунков на презентации результатов развития Дальневосточного Федерального округа президенту РФ Владимиру Путину на Восточном экономическом форуме.

"Все меры, демографические, по повышению качества жизни по развитию Дальнего Востока позволили снизить темп миграционного оттока, позволили обеспечить приток молодежи - на протяжении семи лет в возрастной категории 20-24 года", - сказал он.

Он отметил, что в трех дальневосточных регионах в 2023 году зафиксирован рост населения - в Якутии, на Камчатке и на Чукотке.

По его словам, задача - преодолеть демографический цикл и обеспечить приток населения. Он добавил, что при подготовке мастер-планов их важным ключевым показателем был демографический эффект.

Восточный экономический форум проходит 3-6 сентября во Владивостоке на площадке кампуса Дальневосточного федерального университета. Главная тема ВЭФ в 2024 году - "Дальний Восток-2030. Объединим усилия, создавая возможности". Деловые мероприятия ВЭФ-2024 разделены на семь тематических блоков: "Новые контуры международного сотрудничества", "Технологии независимости", "Финансовая система ценностей", "Россия дальневосточная", "Люди, образование и патриотизм", "Транспорт и логистика: новые маршруты" и "Мастер-планы: от архитектуры к экономике".

Организатор мероприятия - Фонд Росконгресс. ТАСС является генеральным информационным партнером форума. 

LiveInternet