19 сентября 2024, 13:54

В Подмосковье выписали около 5 тыс. штрафов за нарушение правил перехода через ж/д пути

В пресс-службе министерства транспорта и дорожной инфраструктуры региона сообщили, что мера позволяет снизить число нарушений, который могут повлечь за собой случаи травмирования

МОСКВА, 19 сентября. /ТАСС/. Порядка 5 тыс. штрафов выписали в Московской области нарушителям правил перехода железнодорожных путей с начала 2024 года. Выявлять нарушения помогают камеры с функцией распознания лиц, сообщила пресс-служба министерства транспорта и дорожной инфраструктуры региона.

"В Подмосковье вблизи ж/д станций и пешеходных переходов через пути оборудовано более 130 камер с функцией распознавания лиц - за лето они зафиксировали более 3,1 тыс. нарушителей правил безопасного перехода. Система не просто фиксирует нарушения, но и способна определить личность нарушителя, после чего по видеоматериалам составляется протокол о привлечении к административной ответственности. Всего с начала года в регионе выписано порядка 5 тыс. штрафов за нарушения правил перехода", - привели в тексте слова зампредседателя правительства - министра транспорта и дорожной инфраструктуры Подмосковья Алексея Гержика.

В пресс-службе добавили, что больше всего камер установлено в Одинцове, Истре, Мытищах, Раменском и Пушкинском городских округах.

Отмечается, что такая мера позволяет снизить число нарушений, который могут повлечь за собой случаи травмирования на железной дороге. По данным регионального Минтранса, с начала текущего года на железнодорожных путях Подмосковья зафиксировано более 140 смертельных случая, свыше 80 случаев из них были зафиксированы при несанкционированном переходе. 

Теги:
Россия
LiveInternet