Весь персонал отелей Казани прошел специальное обучение перед саммитом БРИКС

В рамках подготовки к саммиту в отелях на постоянной основе проводилась проверка на готовность к встрече важных гостей
Редакция сайта ТАСС
15 октября 2024, 07:03

КАЗАНЬ, 15 октября. /ТАСС/. Весь персонал отелей Казани, в которых будут принимать гостей саммита БРИКС, прошел специальное обучение по международным стандартам. Об этом ТАСС сообщила директор комитета по развитию туризма Казани Дарья Санникова.

 Егор Алеев/ ТАСС

"Для нас очень важно наличие профессионального персонала, которое обучено стандартам приема иностранных гостей, знает международный этикет. Поэтому проходит специально обучение сотрудников и руководителей отелей и ресторанов, а также линейного персонала - экскурсоводов, представителей сувенирной продукции, которые обучаются нормам протокола, международным стандартам", - сказала она.

Санникова отметила, что в рамках подготовки к саммиту в отелях на постоянной основе проводилась проверка на готовность к встрече важных гостей. Оценивались такие факторы как благоустроенность прилегающей территории, наличие англоязычного персонала, наличие меню на английском языке в ресторанах, присутствие в меню блюд национальной кухни.

Отдельно направление, по словам Санниковой, это обеспечение комфортных условий для гостей из мусульманский стран. Для этого в номерах обязательно должно быть указание на Мекку, экземпляр Корана, коврик для намаза и кувшин для омовения. Кроме того, гостям должна быть предоставлена возможность выбора блюд, приготовленных по халяльным стандартам.

"Мы понимаем, что помимо официальных делегаций, огромное число персонала приедет в Казань в дни саммита. С 22 по 24 октября мы ждем порядка 20 тысяч гостей. Это высокая цифра, и для нас это очень ответственный, серьезный вызов, мы готовимся", - добавила она.