Число пассажиров на МЖД в летний период выросло на 8,3%

С мая по сентябрь 2024 года со станций Московской железной дороги отправили 338,4 млн человек
Редакция сайта ТАСС
15 октября 2024, 10:06

МОСКВА, 15 октября. /ТАСС/. Количество пассажиров на Московской железной дороге (МЖД) с мая по сентябрь выросло на 8,3% по сравнению с аналогичным периодом 2023 года. Об этом сообщили ТАСС в пресс-службе МЖД.

"За период летней пассажирской кампании - с мая по сентябрь 2024 года - со станций Московской железной дороги отправлено 338,4 млн человек. Это на 8,3% больше, чем за тот же период 2023 года. Из них пригородном сообщении 324,7 млн человек (+8,4%), в дальнем следовании - 13,7 млн человек (+14,8%). В составе организованных групп перевезено 227,4 тыс. детей, что на 4,8% больше, чем годом ранее", - значится в сообщении.

Отмечается, что в этот период на МЖД курсировало 68 туристических составов, что в два раза больше, чем за аналогичный период 2023 года. Лидерами по отправке пассажиров стали: Казанский вокзал - 3,7 млн пассажиров, Павелецкий вокзал - 1,7 млн, Ярославский вокзал - 1,5 млн, Восточный вокзал - 1,5 млн человек.

"В летний период на Московской железной дороге проведена большая работа для повышения качества обслуживания пассажиров, запуску новых маршрутов и остановочных пунктов. Одним из важнейших событий в пассажирском комплексе стало возобновление в августе пригородного сообщения между российским Смоленском и белорусскими станциями Заольша и Осиновка Витебской области", - добавили в пресс-службе.

Кроме того, на вокзалах Брянска, Курска, Орла открыты зоны ожидания для маломобильных граждан. Соответствующая современным требованиям новая пассажирская инфраструктура заработала на станции Москва-Сити, Митьково, Москва-Рижская.

"На Московской железной дороге была проделана большая подготовительная работа к летнему сезону. Благодаря слаженным действиям всех участников перевозочного процесса в период повышенного спроса на поездки удалось добиться высоких результатов в пассажирских перевозках", - резюмировал начальник МЖД Валерий Танаев, слова которого приводит пресс-служба.