Дума дает детям сотрудников УИС преимущество при поступлении в ведомственные вузы

Изменения предлагают внести в закон "Об образовании в Российской Федерации"
Редакция сайта ТАСС
23 октября 2024, 15:27

МОСКВА, 23 октября. /ТАСС/. Госдума на пленарном заседании приняла в первом чтении законопроект о преимущественном праве на поступление в вузы МВД, Росгвардии и ФСИН детей сотрудников уголовно-исполнительной системы со стажем более 20 лет.

Изменения предлагается внести в закон "Об образовании в Российской Федерации". По действующим нормам, преимущественное право на поступление в вузы в ведении МВД и Росгвардии имеют дети сотрудников МВД и дети граждан, проходящих службу по контракту в Росгвардии со сроком службы более 20 лет или уволенных со службы в связи с выходом на пенсию, болезнью или сокращением должности при общей продолжительности службы более 20 лет.

Законопроектом предлагается распространить такое право на детей сотрудников уголовно-исполнительной системы со сроком службы более 20 лет или уволенных со службы в связи с выходом на пенсию, болезнью или сокращением должности при общей продолжительности службы более 20 лет. Положения законопроекта также предлагается распространить на детей сотрудников органов федеральной фельдъегерской связи, уволенных со службы в связи с выходом на пенсию, болезнью или сокращением должности при общей продолжительности службы более 20 лет. Кроме того, предлагается установить, что все указанные категории граждан смогут получить преимущественное право при поступлении в вузы в ведении ФСИН.

"Законопроект направлен на формирование единообразных подходов в вопросе преимущественного права зачисления в ведомственные образовательные организации высшего образования детей военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел, лиц, проходящих службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и сотрудников уголовно-исполнительной системы Российской Федерации", - говорится в пояснительной записке.