Похоже, вы используете устаревший браузер, для корректной работы скачайте свежую версию
1 декабря 2024, 11:43

Фонд консорциума электронных библиотек вузов РФ вырос в 2,5 раза

Планируется нарастить объемы фондов к концу 2025 года до более 90 тыс. книг, сообщил директор системы "Лань" Александр Никифоров

МОСКВА, 1 декабря. /ТАСС/. Книжный фонд некоммерческого консорциума электронных библиотек вузов России "Консорциум СЭБ" с момента его создания в 2021 году увеличился в 2,5 раза - почти до 80 тыс. книг. Об этом ТАСС сообщил Александр Никифоров, директор электронно-библиотечной системы "Лань", являющейся оператором "Консорциума СЭБ".

"Консорциум СЭБ" был запущен в 2021 году. Вузы-участники размещают на одной платформе литературу, изданную университетами, и получают бесплатный доступ к литературе других членов проекта.

"Количество учебной литературы в фондах "Консорциума СЭБ" в начале 2021 года составляло 32 тыс. книг. В настоящее время - 79 500 книг. В планах нарастить объемы фондов к концу 2025 года до более 90 тыс. книг", - сказал собеседник агентства.

Он уточнил, что в настоящее время в консорциуме состоят 402 вуза, что почти в 1,6 раза больше, чем в 2021 году. В их числе также 4 вуза из Казахстана и 16 из Белоруссии. При этом за годы работы проекта растет не только число университетов, вступивших в объединение, но и, соответственно, количество пользователей библиотекой. Так, в настоящее время ресурс используют почти 2,4 млн студентов, а также 125 тыс. преподавателей.

"Консорциум СЭБ" позволяет вузам бесплатно увеличивать свои библиотечные фонды, выполнять государственные требования книгообеспеченности, оптимизировать затраты на комплектование книжных фондов и развивать сетевые формы взаимодействия.

Агентство стратегических инициатив включило "Консорциум СЭБ" в число поддерживаемых социально ориентированных инициатив. Проект развивается в соответствии с целями нацпроекта "Образование", федерального проекта "Развитие научной и научно-производственной кооперации", а также программы стратегического академического лидерства "Приоритет-2030". 

Теги:
Россия
© Информационное агентство ТАСС
Свидетельство о регистрации СМИ №03247 выдано 02 апреля 1999 г. Государственным комитетом Российской Федерации по печати.
Отдельные публикации могут содержать информацию,
не предназначенную для пользователей до 16 лет.

На информационном ресурсе применяются
рекомендательные технологии.
Об агентствеПресс-центрКарьераРекламные продуктыПравила цитированияКонтактная информация