РКН опроверг информацию о введении штрафов за использование VPN-сервисов

МОСКВА, 26 декабря. /ТАСС/. Приказ Роскомнадзора об утверждении порядка, сроков, состава и формата предоставления оператором связи информации, позволяющей идентифицировать средства связи и пользовательское оборудование в сети на территории России, не вводит и не может вводить штрафы за использование VPN-сервисов. Об этом сообщили ТАСС в пресс-службе ведомства.
Ранее в СМИ появилась информация о том, что пользователей интернета в России могут начать штрафовать за использование VPN, если вступит в силу приказ Роскомнадзора, обязывающий операторов передавать ведомству данные о сетевых адресах.
"В подобных предположениях есть грубая ошибка. Приказ не вводит и не может вводить штрафы. Указанный проект приказа Роскомнадзора не затрагивает вопросы использования VPN-сервисов", - сообщили в ведомстве.


