14 января, 15:16

Высшие должностные лица РФ и Казахстана могут принять участие в юбилее Байконура

И.о. главы администрации города Тимур Вербицкий отметил, что 2025 год будет насыщенным в связи с юбилейными мероприятиями

АЛМА-АТА, 14 января. /ТАСС/. Высшие должностные лица России и Казахстана, возможно, примут участие в 2025 году в праздновании 70-летия Байконура. Об этом сообщил исполняющий обязанности главы администрации города Байконура Тимур Вербицкий при подведении итогов оперативно-служебной деятельности за 2024 год в УМВД России на комплексе Байконур.

Как проинформировала пресс-служба администрации города, Вербицкий отметил, что "предстоящий год будет насыщенным в связи с юбилейными мероприятиями и возможным посещением города высшими должностными лицами России и Казахстана".

В сообщении отмечено, что сотрудники полиции будут обеспечивать безопасность в местах массового пребывания людей, что "накладывает на них дополнительную ответственность по качественному несению службы и проявлению бдительности".

В ноябре 2024 года президенты РФ Владимир Путин и Казахстана Касым-Жомарт Токаев отметили в Астане в совместном заявлении, что Россия и Казахстан продолжат сотрудничество в космической сфере, и подтвердили свою оценку космодрома Байконур как достояния всего человечества.

Ранее в горадминистрации Байконура сообщали, что к 70-летнему юбилею в городе создадут музей под открытым небом, в котором разместят максимально точные макеты всех ракет, запускавшихся с космодрома.

Байконуру - 70 лет

Днем основания Байконура считается 2 июня 1955 года, когда директивой Генерального штаба Вооруженных сил СССР была утверждена организационно-штатная структура 5-го НИИП и создан штаб полигона - войсковая часть 11284.

Строительство велось с нуля, в голой степи, единственным существовавшим на тот момент элементом инфраструктуры была железная дорога. К началу летных испытаний ракеты Р-7 в мае 1957 года были возведены стартовый комплекс, монтажно-испытательный и монтажно-сборочный корпуса, к стартовой площадке были проложены бетонная дорога и железнодорожные подъездные пути. Одновременно с возведением полигона вблизи железнодорожной станции Тюратам велось строительство жилого поселка для испытателей. Полигон и поселок получили неофициальное название "Заря". 12 апреля 1961 года с космодрома был запущен космический корабль "Восток" с первым космонавтом планеты Юрием Гагариным на борту.

Комплекс Байконур, который включает космодром и одноименный город, был передан России в аренду на 20 лет по соглашению, подписанному 28 марта 1994 года, и договору об аренде от 10 декабря 1994 года. В 2004 году аренда была продлена до 2050 года. Ежегодная арендная плата составляет $115 млн. 

LiveInternet