Ректор Центрального университета: рейтинг вузов показал популярность платного образования
МОСКВА, 14 января. /ТАСС/. Рейтинг российских вузов по среднему баллу ЕГЭ у поступивших в 2024 году показал рост востребованности платного образования и готовность россиян платить за качественное обучение, заявил ректор Центрального университета Евгений Ивашкевич. Презентация исследования НИУ ВШЭ "Мониторинг качества приема в вузы" прошла во вторник в ТАСС.
"Результаты рейтинга отражают рост популярности платного образования - родители и школьники осознают важность качественного обучения и готовы платить за него. В то же время итоги мониторинга подтверждают, что крупный бизнес понимает, какие навыки и знания нужны современному рынку", - сказал Ивашкевич, слова которого приводятся в сообщении пресс-службы Центрального университета.
Компании способны не только выступать полноценными заказчиками для вузов, но и вносить свой вклад в подготовку студентов, добавил он. "Сегодня лидеры рынка стремятся взращивать специалистов, которые не просто обеспечат решение задач IT-направления, но и смогут смотреть на процессы шире, чтобы предлагать более эффективные методы и механизмы работы", - рассказал Ивашкевич.
Согласно исследованию НИУ ВШЭ, рейтинг вузов по среднему баллу ЕГЭ у поступивших на платное обучение возглавили МФТИ (92,3 балла), Университет Иннополис (84,9) и Центральный университет (84,4). В десятке также МГИМО, НИУ ВШЭ, МИФИ, филиал МИСиС в Губкине, филиал НИУ ВШЭ в Санкт-Петербурге, МИСиС (г. Москва) и Московский архитектурный институт.
Как отметил Ивашкевич, попасть в тройку лидеров этого рейтинга, а также в топ-10 общего рейтинга (с учетом платного и бюджетного поступлений) Центральному университету помогла стратегия сотрудничества с более чем 50 крупнейшими компаниями страны. По его словам, это позволяет вузу давать студентам актуальные знания, оплачиваемые стажировки и практику с первых дней учебы.
"В совокупности с высоким уровнем экспертизы преподавателей, среди которых ведущие мировые и российские ученые, это приносит свои плоды - нас выбирают сильные талантливые студенты", - добавил ректор Центрального университета.
Об исследовании
НИУ ВШЭ проводит исследование "Мониторинг качества приема в вузы" при поддержке Минобрнауки России с 2010 года. Исследование базируется на данных из открытых источников - официальных сайтов вузов. В 2024 году исследование охватило 803 высших учебных заведения.
По данным исследования, с учетом платного и бюджетного поступлений в топ-10 вузов (с общим приемом выше 300 студентов) вошли МФТИ (97 баллов), МИФИ (89,9), Университет Иннополис (87,5), НИУ ВШЭ (87,1), Университет ИТМО, г. Санкт-Петербург (86,8), МГИМО (86,6), филиал НИУ ВШЭ в Санкт-Петербурге (86,5), Центральный университет (84,7), МГУ (84,6) и Всероссийская академия внешней торговли (83,9).



