Минздрав предложил штрафовать за нарушение порядка медосмотра мигрантов

Как отмечается в пояснительной записке к документу, значительная часть иностранцев не проходит медосвидетельствование, а в случае выявления инфекционных заболеваний скрывается от органов власти
Редакция сайта ТАСС
20 января, 12:20

МОСКВА, 20 января. /ТАСС/. Минздрав России предлагает ввести в Кодекс РФ об административных правонарушениях (КоАП) штрафы для медицинских организаций и должностных лиц за нарушение порядка медосвидетельствования иностранцев и лиц без гражданства на употребление наркотиков и инфекционные заболевания, в том числе ВИЧ-инфекцию. Об этом говорится в проекте федерального закона, опубликованного на портале проектов нормативных правовых актов.

"Нарушение установленного порядка проведения медицинского освидетельствования иностранных граждан или лиц без гражданства на наличие или отсутствие факта употребления ими наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ, инфекционных заболеваний, представляющих опасность для окружающих, и заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции), - на физических лиц - от 25 тыс. до 50 тыс. рублей, на должностных лиц - от 50 тыс. до 100 тыс. рублей, на юридических лиц - от 250 тыс. до 800 тыс. рублей либо административное приостановление деятельности на срок от 14 до 90 суток", - говорится в документе.

Как отмечается в пояснительной записке к документу, несмотря на принимаемые меры по контролю в сфере миграции, значительная часть иностранных граждан не проходит медицинское освидетельствование, а в случае выявления у последних инфекционных заболеваний, представляющих опасность для окружающих, скрывается от органов исполнительной власти. Согласно КоАП, уклонение иммигранта от прохождения медосвидетельствование влечет наложение административного штрафа в размере от 2 тыс. до 4 тыс. рублей и выдворение за пределы страны, однако административная ответственность для медорганизаций в кодексе не предусмотрена.

Иностранные граждане и лица без гражданства обязаны проходить медицинское освидетельствование на наличие или отсутствие факта употребления ими наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ, инфекционных заболеваний, представляющих опасность для окружающих, предусмотренных перечнем, и заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции) в медицинских организациях, находящихся на территории РФ, если иное не предусмотрено международным договором РФ или федеральным законом.