На Кубани назвали незначительным ущерб популяции птиц после ЧП с танкерами
КРАСНОДАР, 23 января. /ТАСС/. Ущерб, нанесенный популяции птиц в результате ЧП с танкерами у Керченского пролива, оценен как незначительный, более точные выводы можно будет сделать в 2026 году. Об этом заявил заместитель министра природных ресурсов Краснодарского края Андрей Колосков.
Читайте также
Крушение танкеров и разлив мазута в Черном море. Главное

"По мнению орнитологов, популяция этих видов птиц, которые ежегодно зимуют на территории Краснодарского края, составляет по разным подсчетам около 300 тыс. особей. С учетом сведений орнитологов о естественном падеже в результате штормов, бескормицы или других причин, ущерб от ЧС для популяции незначительный. Точно мы это поймем в следующем году", - говорится в заявлении Колоскова, опубликованном в Telegram-канале оперативного штаба Краснодарского края.
Он добавил, что около 90% птиц, которые пострадали в результате ЧС - это чомга. По прогнозам экспертов, численность будет восстановлена за счет других птиц этой же популяции путем естественного воспроизводства.
По состоянию на середину января власти Кубани сообщали, что с момента начала спасения в центры помощи птицам Анапы и Темрюкского района поступило почти 6 тыс. пернатых, ветеринарную помощь оказали почти 3,3 тыс. птиц. Их численность продолжает расти.



