28 января, 10:46

ГД приняла закон, повышающий платежную дисциплину при сборах на капремонт

Если собираемость взносов в таких домах не будет превышать 60% (до этого было 50%), то способ сбора средств будет изменяться - на счета регионального оператора

МОСКВА, 28 января. /ТАСС/. Госдума на пленарном заседании приняла сразу во втором и третьем чтениях законопроект, который направлен на повышение собираемости взносов за капитальный ремонт тех многоквартирных домов, где формируется фонд капремонта на специальных счетах.

Изменения вносятся в Жилищный кодекс РФ. Автором инициативы выступила Костромская областная дума.

Теперь, если собираемость взносов в таких домах не будет превышать 60% (до этого было 50%), то способ сбора средств будет изменяться - на счета регионального оператора.

"Почти все субъекты отмечают, что собираемость на специальном счете минимальная. При этом инструментов заставить жителей соблюдать финансовую дисциплину применимо к сохранению в нормальном состоянии собственного жилья, нет. Как следствие, дома не ремонтируются и ветшают", - объяснил ТАСС первый зампред комитета Госдумы по строительству и ЖКХ Владимир Кошелев.

Как говорится в пояснительной записке, уровень собираемости взносов на капремонт на спецсчета "недостаточен для стимулирования собственников помещений многоквартирного дома к своевременному исполнению обязанностей по проведению работ по капитальному ремонту общего имущества дома в рамках региональной программы".

Кроме того, как отметил Кошелев, законом устанавливается норма о расчете размера пени за несвоевременную оплату ЖКУ по ставке 9,5%. "Ставка для расчета штрафных пеней будет снижена более, чем в два раза. Потому что сегодня штрафы привязаны к ставке Центробанка и составляют 21%", - сказал Кошелев. Данная норма имеет обратную силу и будет действовать с 1 января 2025 года. 

Теги:
Россия
LiveInternet