Похоже, вы используете устаревший браузер, для корректной работы скачайте свежую версию
29 января, 19:23

Опыт начального профобразования используют при модернизации СПО

Программы начального профессионального образования, после того, как они были ликвидированы в 2013 году, частично вошли в СПО, и частично - в профессиональное обучение

МОСКВА, 29 января. /ТАСС/. Минпросвещения подготовит предложения по модернизации среднего профессионального образования (СПО) с учетом наработок начального профессионального образования (НПО), которое было ликвидировано в 2013 году. Модернизация должна привести в том числе к бесплатному получению рабочей профессии в более короткие сроки, сообщил директор департамента государственной политики в сфере среднего профессионального образования и профессионального обучения Минпросвещения России Виктор Неумывакин.

"Сейчас мы вместе с нашим подведомственным Институтом развития профессионального образования готовим серьезную аналитику, на ближайших заседаниях нашей рабочей группы представим предложения по тому, как может выглядеть модернизация СПО с учетом наработок, которые были в НПО, связанные с получением рабочей профессии по короткому треку, обязательно, чтобы это получение было бесплатным, а основные часы отдавались на практическую подготовку", - сказал он на заседании рабочей группы по вопросам среднего профессионального образования и подготовки профессиональных кадров под председательством заместителя председателя Госдумы Виктории Абрамченко.

Неумывакин уточнил, что программы начального профессионального образования, после того, как они были ликвидированы в 2013 году, частично вошли в СПО, и частично - в профессиональное обучение. "Какие плюсы были у системы НПО, которые нужно взять обязательно за основу - доступность и массовость, практическую направленность, жесткую связь с предприятиями и высокий уровень социальной поддержки. Обучающиеся ПТУ получали серьезные стипендии, бесплатное питание. После модернизации НПО в 1990-е годы был ряд недостатков, которые привели эту систему к плачевному состоянию", - добавил он.

Ранее председатель Госдумы Вячеслав Володин предложил сделать бесплатным начальное профессиональное образование, чтобы старшеклассники могли обучиться профессии. По его словам, в РФ сегодня нет образовательных учреждений для того, чтобы школьник получил начальное профессиональное образование, "нет престижа начального профессионального образования, нет четкого целеполагания, потому что сама система отсутствует". 

Теги:
Россия
© Информационное агентство ТАСС
Свидетельство о регистрации СМИ №03247 выдано 02 апреля 1999 г. Государственным комитетом Российской Федерации по печати.
Отдельные публикации могут содержать информацию,
не предназначенную для пользователей до 16 лет.

На информационном ресурсе применяются
рекомендательные технологии.
Об агентствеПресс-центрКарьераРекламные продуктыПравила цитированияКонтактная информация