Похоже, вы используете устаревший браузер, для корректной работы скачайте свежую версию
30 января, 15:17

Число россиян, считающих себя хорошо знающими историю, выросло более чем вдвое с 2020 года

Участники опроса стали реже сообщать о том, что знают историю страны плохо: доля таких ответов сократилась за четыре года с 30 до 17%

МОСКВА, 30 января. /ТАСС/. Доля граждан РФ, считающих себя знающими историю своей страны, с 2020 года увеличилась более чем вдвое. О знании истории России на хорошем уровне сегодня сообщают 25% респондентов, в 2020 году - 11%, показывают данные социологических исследований, представленные на пресс-конференции в ТАСС.

Участники опроса стали реже сообщать о том, что знают историю страны плохо: доля таких ответов сократилась за четыре года с 30 до 17%. Количество людей, имеющих "общие представления об исторических событиях", сократилось с 53 до 52%, отмечается на слайдах, представленных кандидатом политических наук Раисой Бараш, ведущим научным сотрудником Института социологии ФНИСЦ РАН.

При этом 58% россиян считают, что необходимо обращаться к историческому прошлому, но функции его компетентной оценки отводят специалистам и политикам, отметила Бараш.

Говоря о чувствах, испытываемых к современной России, наиболее часто участники опроса и "подкованные" в истории, и обладатели более скромных познаний высказывали уважение (62% и 48%), гордость (58% и 43%) и любовь (46% и 36%).

В отчете "Российское общество между прошлым и будущим: массовые представления, оценки и суждения", в частности, представлено отношение россиян к истории своей страны и отдельным ее событиям, а также мнение представителей разных возрастных категорий о будущем России и приоритетах развития государства. 

Теги:
Россия
© Информационное агентство ТАСС
Свидетельство о регистрации СМИ №03247 выдано 02 апреля 1999 г. Государственным комитетом Российской Федерации по печати.
Отдельные публикации могут содержать информацию,
не предназначенную для пользователей до 16 лет.

На информационном ресурсе применяются
рекомендательные технологии.
Об агентствеПресс-центрКарьераРекламные продуктыПравила цитированияКонтактная информация