Эксперт Деревянко заявил о необходимости формирования моды на грамотную речь

По мнению зампредседателя Совета при президенте РФ по реализации госполитики в сфере поддержки русского языка и языков народов России, попытки борьбы с матом будут вызывать насмешки и раздражение
Редакция сайта ТАСС
03 февраля, 12:17

МОСКВА, 3 февраля. /ТАСС/. Мат в настоящее время проникает в общество, в том числе посредством интернета, но попытки бороться с ним, скорее, будут вызывать раздражение. Необходимо формировать моду на грамотную речь, сообщил заместитель председателя Совета при президенте РФ по реализации госполитики в сфере поддержки русского языка и языков народов России, руководитель портала "Грамота.ру" Константин Деревянко.

"Сегодняшние тенденции показывают, что мат из табуированной лексики становится допустимым, проникает в общественное пространство, в первую очередь посредством интернета. Если говорить о регулировании, то в первую очередь нужно задуматься об интернете, блогерах. С лидерами, с официальными лицами такую работу надо проводить", - сказал он на пресс-конференции в ТАСС, посвященной отмечаемому 3 февраля Всемирному дню борьбы с ненормативной лексикой и способам борьбы с употреблением нецензурных слов.

Деревянко отметил, что сейчас также стираются гендерные границы использования ненормативной лексики, теперь ее активно используют и женщины, а не только мужчины. "Не вижу смысла бороться с матерной лексикой, эти попытки будут, скорее, вызывать насмешки и раздражение. При этом в официальном информационном поле можно и нужно осуществлять системное действие по повышению речевой культуры, грамотности среди населения и подрастающего поколения", - подчеркнул он, добавив, что за последние десятилетия этому уделялось мало внимания.

"Сформировав моду на хорошую и грамотную речь, мы сможем обеспечить эффективное противодействие проникновению в эту речь ненормативной лексики", - считает Деревянко.

По его словам, сейчас многие учебники для пятиклассников, например, написаны так, что их текст понятен только студенту вуза. Поэтому чтобы приобщить ребенка к классической литературе, необходимо сбалансировать лексический состав образовательной программы и сформировать актуальное языковое пространство.

Деревянко подчеркнул, что в РФ необходимо создать "общенациональную кампанию по повышению грамотности и речевой культуры". "В этом году предполагается заседание Совета при президенте РФ по реализации госполитики, мы будет говорить, в том числе, о детях дошкольного возраста. Через такую систему поручений скорее всего и выстроится так называемая общенациональная программа развития и повышения грамотности. Будет ли это в дальнейшем документ - это вторично", - уточнил он, отметив, что самое главное - чтобы это были связанные между собой системные меры, а не просто набор решений, которые могут друг другу противоречить.