Депутат Метелев призвал вернуть двойки за поведение в школах

Председатель комитета Госдумы по молодежной политике считает, что это может стать одним из способов борьбы с травлей в школах
Редакция сайта ТАСС
08 февраля, 14:14

МОСКВА, 8 февраля. /ТАСС/. Двойки за поведение в школах необходимо вернуть. Таким мнением поделился с ТАСС председатель комитета Госдумы по молодежной политике Артем Метелев.

Президент РФ Владимир Путин ранее поручил организовать обсуждение с профессиональным и родительским сообществом о целесообразности введения в школах оценок за поведение и к 1 июля доложить ему об этом.

"Точно, что мы должны сделать, - это вернуть двойку за поведение в дневник, как одну из мер", - сказал Метелев.

Парламентарий отметил, что это может стать одним из способов борьбы с травлей в школах. "Важно, чтобы не только двойка была, а полноценная система профилактики деструктива, особенно школьной травли", - добавил он. В настоящее время в Госдуме прорабатывается законопроект о борьбе с буллингом в школах. Законодательная инициатива планируется к рассмотрению и принятию до конца 2025 года.

Метелев пояснил, что законопроектом будет дано определение травле. Под ней предлагается понимать систематическое, более двух раз, причинение физического или психического страдания. По его словам, к организаторам буллинга можно будет применять механизмы индивидуальной профилактической работы.

Депутат добавил, что также планируется внедрять механизмы противодействия и профилактики травли. "В случае факта травли его нужно зафиксировать и передать в комиссию по делам несовершеннолетних. <...> В школе нужно оказать помощь жертве, вовлечь службы примирения и медиации, которые мы также предлагаем создать в каждой школе", - отметил он.