Якушев счел тему ЕГЭ незаслуженно политизированной
МОСКВА, 12 февраля. /ТАСС/. Стратегия развития образования РФ должна иметь однозначный ответ на вопрос способа государственной итоговой аттестации для тех, кто окончил школу и собирается поступать в вуз. По словам секретаря генсовета партии "Единая Россия" Владимира Якушева, тема ЕГЭ в настоящее время незаслуженно приобрела политическое значение и пришло время решить будет ли он сохранен или же прекратить дискуссии по этому поводу.
"Важный вопрос, на который в стратегии [развития образования РФ] должен быть дан однозначный ответ - это способ государственной итоговой аттестации для тех, кто окончил школу и собирается поступать в вуз. Тема ЕГЭ сегодня - совершенно незаслуженно - приобретает политическое значение. Как у нас начинается новый политический цикл, так это [тему ЕГЭ] начинают поднимать на флаг и мы начинаем политизировать эту тему, этого делать нельзя. Пришло время определиться: либо мы сохраняем ЕГЭ и полностью прекращаем дискуссии на эту тему. Либо отказываемся от него. И тогда в стратегии должна быть предложена новая форма аттестации выпускников школ, а также - поступления в вузы", - заявил Якушев на заседании комиссии генсовета "Единой России" по науке и образованию.
Также по его мнению, в стратегии должно быть предложено решение снижения нагрузки с учеников. Как он отметил, содержание образования прямо связано с развитием инфраструктуры - она должна обеспечивать потребности современного учебного процесса.
Говоря про учителей, по мнению секретаря генсовета единороссов, необходимо создать условия, при которых они смогут полностью посвятить себя работе с детьми, а именно разгрузить их от отчетности и бюрократических процедур. "Кроме того, система оплаты труда учителей и преподавателей требует серьезной, вдумчивой доработки. Для школьных учителей необходимо обеспечить соответствие оплаты и нагрузки, чтобы наиболее востребованные специалисты получали адекватное вознаграждение за свою работу", - отметил он.
Якушев добавил, что сфере высшего образования острой проблемой является разрыв уровня оплаты труда преподавательского состава и руководства вузов. "Необходимо привести вознаграждение за труд в соответствие со вкладом в процесс обучения. Возможно, это должно стать одним из критериев оценки эффективности работы руководства вузов. Это темы, которые обязательно должны быть отражены в стратегии", - сказал он.
Также, по словам секретаря генсовета партии, стратегия должна отвечать на вопросы пространственной специализации и организации учебных заведений. "Целесообразно открывать и развивать те учебные специальности в региональных вузах, которые наиболее востребованы работодателями региона", - сказал он, добавив, что профессиональное образование должно иметь безусловную ориентацию на запросы бизнеса.
Рейтинг вузов и колледжей
Очень важная инициатива, о которой, как напомнил Якушев, говорил ранее председатель партии Дмитрий Медведев - создание прозрачного и понятного для граждан рейтинга качества образования наших вузов и учреждений среднего профессионального образования. "Напомню, съезд партии [в декабре 2024 года] своим решением включил вопрос формирования рейтинга образовательных учреждений в нашу народную программу. И, конечно, этот вопрос должен найти отражение в стратегии развития образования", - заявил он.
В рамках разработки Стратегии развития образования на период до 2036 года с перспективой до 2040 года более чем 1,5 тыс. экспертов проанализировали свыше 600 документов со времен Российской империи до настоящего времени, сообщал вице-премьер РФ Дмитрий Чернышенко. Представители всех субъектов РФ участвуют в разработке стратегии, в том числе эксперты из сферы образования, бизнес-сообществ, институтов развития и органов власти, а также ученые, общественные деятели и родители. Утвердить документ планируется в 2025 году после широкого обсуждения.



