В Орске из реки Урал извлекли более 90 тыс. куб. м грунта в преддверии паводка
ОРЕНБУРГ, 16 февраля. /ТАСС/. Более 90 тыс. куб. м грунта, а также водную растительность и мусор извлекли из реки Урал в Орске Оренбургской области. Это позволит беспрепятственно пройти паводковым водам весной 2025 года, сообщил ТАСС исполняющий обязанности первого заместителя главы города Сергей Горланов.
Читайте также
Хронология крупнейших паводков в России

"Русло реки Урал расчистили на четырех участках общей протяженностью порядка 6,5 км. Из реки вынули грунт объемом свыше 90 тыс. куб. м, принесенные паводком коряги, мусор, водную растительность и образовавшиеся острова. Это позволит беспрепятственно пройти паводковым водам весной в 2025 году", - сообщил Горланов.
Он отметил, что при наступлении благоприятной погоды в городе начнется расчистка водоотводных канав и ливнеприемных колодцев от снега и льда. Сейчас коммунальщики вывозят снег с территории города, чтобы весной во время активного таяния не затапливало проезжую часть и тротуары, пояснил Горланов.
Для ликвидации последствий паводка в 2025 году в Орске могут привлечь 351 человека, 172 единицы техники и 14 плавсредств. В случае эвакуации из-за паводка в городе смогут развернуть 34 пункта временного размещения (ПВР). Общая вместимость ПВР превысит 23,1 тыс. человек.
Весенний паводок 2024 года стал самым многоводным за всю историю наблюдений в регионе. Орск - второй по величине город Оренбургской области - наиболее пострадал от этого явления.
Восстановление дамбы
Как отметил исполняющий обязанности первого замглавы, в 2024 году подрядная организация восстановила семь аварийных участков дамбы, которые были повреждены от наводнения. Специалисты засыпали прораны спецматериалами, укрепили верхние и низовые откосы, сделали гребень дамбы и обеспечили гидроизоляцию. Гидротехническое сооружение обследовали с помощью беспилотника, его состояние находится на постоянном мониторинге, заверил Горланов.
По его словам, аварийно-восстановительные работы на дамбе проводили на основании проектных решений, подготовленных проектно-изыскательским и научно-исследовательским институтом "Гидропроект" имени Жука. "Высота гидротехнических сооружений не увеличивалась. Согласно проектной документации, дамба в городе Орске рассчитана на максимальный напор - 854 куб. м при паводке 1% обеспеченности", - добавил Горланов. Однопроцентный паводок означает такой паводок, который в среднем случается один раз в 100 лет.
По информации исполняющего обязанности первого замглавы, во время паводка 2024 года в Орске под затопление попало более 8,3 тыс. домов, среди которых 205 многоквартирных. После обследования жилых помещений свыше 4,3 тыс. домов были признаны подлежащими капремонту и более 2,4 тыс. домов - сносу.



