18 февраля, 00:14

Вильфанд отметил температуру выше нормы за Уралом

В России продолжают фиксировать рекорды тепла, заявил научный руководитель Гидрометцентра

МОСКВА, 18 февраля. /ТАСС/. Температурный фон выше среднемноголетних значений наблюдается на территориях РФ, находящихся за Уралом. Об этом сообщил ТАСС научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд.

"За Уралом преимущественно температура выше нормы. В Западной Сибири - на 4-8 градусов превышение, в Якутии - заметно выше нормы показатели. В Красноярском крае, в Средней Сибири температурный фон около нормы будет в начале недели, а в пятницу (21 февраля) наоборот, существенно выше нормы", - сказал он.

Вильфанд напомнил, что на территории РФ до Урала отмечается температура ниже нормы, особенно низкие температуры - на юге центральной части страны, к которой относятся Воронежская и Белгородская области. "Даже в Краснодарском крае, Ростовской области на 4-5 градусов температура ниже нормы. В то же время восточнее от Урала, в среднем, температура выше нормы. Небольшое исключение составляет только Иркутская область, Забайкальский край и Амурская область, тут температура на 1-2 градуса ниже нормы. На остальной территории азиатской части страны везде выше", - уточнил метеоролог.

Он рассказал, что рекорды тепла продолжают фиксироваться. 15 февраля во Владивостоке был установлен рекорд для этого дня, температура воздуха составила плюс 4,6 градуса. До этого максимальное значение было отмечено в 1989 году - плюс 2,7 градуса. 

LiveInternet