Диспансеризацию и профосмотры в 2024 году прошли почти 75% населения РФ

Это более 82 млн взрослых и еще 27 млн детей, сообщила вице-премьер РФ Татьяна Голикова
Редакция сайта ТАСС
18 февраля, 16:24
 ТАСС/ Ruptly

МОСКВА, 18 февраля. /ТАСС/. Диспансеризацию и профосмотры в 2024 году в РФ прошли 82 млн взрослых и 27 млн детей, это почти 75% населения страны. При этом в 2024 году не все регионы исполнили обязательства по организации диспансеризации, сообщила вице-премьер РФ Татьяна Голикова на совещании президента РФ Владимира Путина с правительством РФ.

"По данным регионов, диспансеризацию и профосмотры прошли более 82 млн взрослых, из них 42,5 млн - трудоспособное население, и еще 27 млн - это дети. Это почти 75% от населения РФ", - сказала она.

Также в Донецкой и Луганской народных республиках, Запорожской и Херсонской областях профосмотры и диспансеризацию прошли более 2,5 млн человек, что в 1,6 раза больше, чем в 2023 году.

Голикова отметила, что в РФ установлена обязанность регионов обеспечить прохождение диспансеризации или профосмотра в максимально короткий срок, также в вечерние часы и в субботу, а также обеспечить дистанционную запись. Введена обязанность публикации на сайтах регионов перечня медицинских организаций, в которых можно пройти такие осмотры, графика их работы. Для жителей отдаленных районов организованы выездные формы проведения диспансеризации медработниками. Контроль за порядком прохождения диспансеризации возложен на органы госвласти регионов и территориальные фонды ОМС.

"Но, несмотря на установленные обязательства, не все регионы и медицинские организации в 2024 году исполнили свои обязательства. В прошлом году я направила всем губернаторам, где мы видели отставание, соответствующие разъяснения с просьбой взять работу под личный контроль. Я не хочу называть регионы, но, к сожалению, в ряде регионов это принято не было, и только после моего письма соответствующая работа была проведена. В данном случае я говорю о работе в вечерние часы и выходные дни в субботу, и доступности той информации, которую коллеги размещают на соответствующих информационных ресурсах. Поэтому эту работу и этот контроль мы осуществляем", - пояснила она.

Вице-премьер уточнила, что от россиян поступают обращения по длительности прохождения диспансеризации, жалобы на очереди в поликлиниках и трудности с записью на прием. Также звучат вопросы по так называемым припискам - ложным записям о прохождении диспансеризации. По словам Голиковой, для недопустимости "приписок" дополнительно к проводимым контрольным мероприятиям россияне получили возможность через личный кабинет на портале "Госуслуги" посмотреть, когда и в какие сроки была оказана им медицинская помощь, в том числе диспансеризация. И в случае выявления услуг, которые не проводились, обратиться лично или дистанционно через портал "Госуслуги" в свою страховую компанию или территориальный фонд ОМС с соответствующей жалобой. Личные кабинеты на ЕПГУ имеют свыше 109 млн человек.