Путин: судьи работают "не в наградном отделе", им нужна стрессоустойчивость

МОСКВА, 20 февраля. /ТАСС/. Работа судьи требует высочайшей квалификации, но одновременно таким юристам необходима особенная стрессоустойчивость. На это обратил внимание президент РФ Владимир Путин, выступая на совещании российских судей.
Читайте также
Гуманизация законодательства и права участников СВО. О чем Путин говорил с судьями

"Судебная система, судья находятся на самом пике, на самой вершине правовой системы любой страны. Потому что здесь принимаются окончательные решения", - напомнил президент.
"Суды - это не наградные отделы, здесь работа не связана с положительными эмоциями, - указал глава государства. - Когда нужно принимать решения, связанные с наказанием или со спором каким-то в пользу кого-то - это всегда стресс. Судья постоянно работает в условиях стресса. И это особая роль человека, который принимает такие решения, потому что нужно обладать многими качествами - и профессиональными, знаниями хорошими, быть компетентным специалистом, но нужно еще быть и психологически стрессоустойчивым".



