В Ростехнадзоре объяснили рост выявленных нарушений в обслуживании лифтов
МОСКВА, 26 февраля. /ТАСС/. Ростехнадзор объяснил рост числа выявленных нарушений при обслуживании лифтов в России в 2024 году возросшим почти в четыре раза количеством проверок службы, написал в своем Telegram-канале официальный представитель Ростехнадзора Андрей Виль.
По данным Ростехнадзора, в 2024 году было проведено 1,548 тыс. проверок и выявлено 5,602 тыс. нарушениц в обслуживании лифтов против 256 проверок и 1,51 тыс. нарушений годом ранее.
"Не число нарушений выросло вчетверо, а число выявленных нарушений. Объясняется это тем, что также - почти вчетверо - выросло число проверок. А выросло оно, потому что Ростехнадзор с 1 сентября 2024 года получил полномочия для их проведения", - пояснил Виль.
При этом число аварий с лифтами в 2024 году даже снизилось: четыре происшествия против семи в 2023 году.
"Усиление контроля государства за эксплуатацией лифтов - это ответ на соответствующий запрос граждан, а результативность контроля - хорошая новость", - заключил представитель Ростехнадзора.
В 2023 году правительство РФ вновь возложило на Ростехнадзор функции по государственному контролю за безопасным использования лифтов. Как тогда поясняли в службе, постановление кабмина не вводит новый вид госконтроля, а "создает законодательные основания для возобновления ранее осуществлявшегося". Так, до 1 июля 2021 года госконтроль за соблюдением требований к эксплуатации данных объектов уже вел Ростехнадзор и другие уполномоченные федеральные органы исполнительной власти. Но с 1 июля 2021 года правовые основания для осуществления такого контроля были исключены.



