Перевозящие гумпомощь украинцы будут пересекать границу на общих основаниях

По разрешениям профильных государственных ведомств теперь границу могут пересекать только водители транспортных средств компаний, занимающихся международными перевозками грузов и пассажиров автомобильным транспортом
Редакция сайта ТАСС
27 февраля, 12:17

МОСКВА, 27 февраля. /ТАСС/. Украинцы призывного возраста, перевозящие гуманитарные и медицинские грузы, будут пересекать границу на общих основаниях. Об этом сообщает Госпогранслужба страны.

"С сегодняшнего дня в период действия режима военного положения в соответствии с внесенными правительством изменениями пропуск через границу граждан Украины мужского пола в возрасте от 18 до 60 лет, которые перевозят медицинские грузы, гуманитарную помощь, будет осуществляться на общих основаниях", - говорится в Telegram-канале ведомства.

Ранее разрешения на выезд за границу перевозчикам таких грузов выдавали либо военные администрации, либо Министерство развития общин и территорий Украины. Отныне эта норма не действует, отметили в украинском погранведомстве.

По разрешениям профильных государственных ведомств теперь границу могут пересекать только водители транспортных средств компаний, занимающихся международными перевозками грузов и пассажиров автомобильным транспортом. Выезд также разрешается работникам железнодорожного транспорта. Кроме того, выезд за границу разрешен для работы на морских судах и судах внутреннего плавания в составе экипажей таких судов.

Помимо этого, покинуть страну во время военного положения могут лица с инвалидностью I или II группы и сопровождающие их для выезда. Родители, воспитывающие ребенка с инвалидностью в возрасте до 18 лет и родители, на содержании которых находится совершеннолетний ребенок с инвалидностью I или II группы. Выезжать за границу могут спортсмены, которых включили в состав национальных сборных команд Украины, тренеры спортивных клубов. Научные и научно-педагогические работники могут выезжать, если будут иметь при себе военно-учетные документы с записью об отсрочке от призыва и документы, подтверждающие цель выезда. А также ряд других категорий, включая госслужащих и депутатов.

В четверг Министерство культуры Украины объявило, что приостанавливает с 3 марта выдачу документов для выезда за границу журналистов и деятелей культуры. Решение связано с тем, что многие мужчины, получив разрешение, не возвращаются в страну из-за мобилизации. Советник министра культуры по вопросам стратегических коммуникаций и международного сотрудничества Дмитрий Золотухин информировал, что только за 2024 год из-за границы не вернулись более 500 мужчин, выехавших по разрешениям министерства.

 

О всеобщей мобилизации на Украине

 

С февраля 2022 года на Украине объявлена и неоднократно продлевалась всеобщая мобилизация, при этом власти делают все возможное, чтобы мужчины призывного возраста не могли уклониться от службы. В украинских социальных сетях регулярно публикуют видео силовой мобилизации и конфликтов граждан с военкомами в разных городах. Из-за критической нехватки людей в армии сотрудники военкоматов активизируют рейды по общественным местам и избивают задержанных, а мужчины призывного возраста стараются любыми способами выехать из страны, зачастую рискуя жизнью.