Произошла ошибка.
Перезагрузите плеер
28 марта, 14:19,
обновлено 28 марта, 15:17

Хинштейн сообщил, что среди возвращенных с Украины курян есть ребенок

Врио губернатора сообщил, что с ноября 2024 года вывезли 104 жителя Курской области

КУРСК, 28 марта. /ТАСС/. Ребенку и еще пяти жителям Курской области, возвращенным с Украины, требуется медицинская помощь. Их экстренно доставят в больницу на каретах скорой помощи, сообщил врио губернатора региона Александр Хинштейн в Telegram-канале.

"Среди возвращенных курян есть один несовершеннолетний ребенок - мальчик 11 лет. Вместе с ним еще пяти нашим жителям требуется медицинская помощь - каретами скорой они будут экстренно доставлены в больницы", - написал он.

Хинштейн сообщил, что среди возвращенных много пожилых жителей, самой старшей женщине - 92 года. "Некоторые из них застали еще Великую Отечественную войну. Больно от того, что им вновь пришлось столкнуться с нацизмом, который пришел на Курскую землю", - уточнил врио губернатора.

Он сообщил, что более 100 жителей Курской области возвращены с территории Украины с ноября 2024 года. "Аппарат уполномоченного по правам человека в РФ, Международный комитет Красного Креста, администрация президента РФ, Минобороны, ФСБ и МИД России, правительство Республики Беларусь - всем, кто причастен к возвращению курян, выражаю огромную благодарность!" - добавил он.

Хинштейн добавил, что людей обеспечат питанием, выдадут телефоны для связи с родными, также их осмотрят врачи и психологи. Власти окажут возвращенным жителям необходимую помощь: обеспечат одеждой, техникой, средствами гигиены, восстановят документы, помогут связаться с родными и получить все меры поддержки, включая ежемесячную выплату в 65 тыс. рублей, установленную по решению президента РФ Владимира Путина, отметил врио губернатора Курской области.

Также Хинштейн рассказал, что одна из женщин, которая сейчас живет в Белоруссии, приехала встретить своих родителей, чтобы самой отвезти их в Курскую область. В регионе их лично встретит врио губернатора.

Ранее уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова сообщила, что еще 25 жителей Курской области эвакуированы с Украины. Всего с территории Украины с ноября 2024 года былИ вывезенЫ 104 жителя региона. 

LiveInternet