Похоже, вы используете устаревший браузер, для корректной работы скачайте свежую версию
30 апреля, 08:59
Военная операция на Украине

Местный житель заявил, что Горналь превратился в пепел за время оккупации ВСУ

Diego Fedele/ Getty Images
© Diego Fedele/ Getty Images
По словам Юрия, выехать из села стало возможным лишь спустя 8,5 месяцев, когда украинские солдаты стали отступать

КУРСК, 30 апреля. /ТАСС/. Освобожденное село Горналь Суджанского района Курской области превратилось в пепел за период оккупации Вооруженными силами Украины (ВСУ). В настоящий момент в селе не осталось никого из жителей, сообщил ТАСС Юрий - последний местный, выехавший из села.

Читайте такжеЧто известно об операции по освобождению территорий Курской области

Ранее начальник генерального штаба ВС РФ Валерий Герасимов доложил президенту РФ Владимиру Путину об освобождении села Горналь от подразделений ВСУ.

"Все дома взлетали в воздух только так. Там сейчас сплошной пепел - сгорело, разрушили. Возвращаться некуда", - рассказал собеседник агентства.

По словам Юрия, выехать из села стало возможным лишь спустя 8,5 месяцев оккупации, когда украинские солдаты стали отступать. Все это время мужчина прожил в подвалах и в уже разрушенных домах. Юрий рассказал, что украинские солдаты следили за его передвижениями по Горналю. "Выхожу на улицу, а он [боец ВСУ] - за мной, куда я - туда и он, следили", - добавил мужчина.

Большинство жителей села успели выехать в первые дни вторжения ВСУ в регион. Юрий же отказался - не смог оставить свое хозяйство.

Горналь находится примерно в 100 км от Курска и в 15,5 км от районного центра - города Суджи, до границы с Украиной - чуть больше 100 м. Численность населения до начала специальной военной операции составляла около 100-200 человек. 

Теги:
РоссияКурская областьВоенная операция на Украине
© Информационное агентство ТАСС
Свидетельство о регистрации СМИ №03247 выдано 02 апреля 1999 г. Государственным комитетом Российской Федерации по печати.
Отдельные публикации могут содержать информацию,
не предназначенную для пользователей до 16 лет.

На информационном ресурсе применяются
рекомендательные технологии.
Об агентствеПресс-центрКарьераРекламные продуктыПравила цитированияКонтактная информация