Похоже, вы используете устаревший браузер, для корректной работы скачайте свежую версию
15 мая, 06:11,
обновлено 15 мая, 09:50

В ГД продумают меры по запрету продажи сладостей в алкомаркетах

© Анна Карпенко/ ТАСС
Как считает первый зампред комитета Госдумы по защите семьи, вопросам отцовства, материнства и детства Татьяна Буцкая, необходимо сократить количество алкомаркетов в жилых домах

МОСКВА, 15 мая. /ТАСС/. Первый зампред комитета Госдумы по защите семьи, вопросам отцовства, материнства и детства Татьяна Буцкая ("Единая Россия") предлагает ввести на законодательном уровне запрет на продажу сладостей в алкогольных магазинах. Об этом парламентарий заявила ТАСС.

По ее словам, алкомаркеты намеренно начинают продавать "детские вкусняшки" по цене "ниже, чем в супермаркете, который через дорогу". Это приводит к тому, что для детей такие магазины "становятся уже родными", считает Буцкая.

"Когда по дороге из школы домой [ребенок] заходит в этот магазин, потом достигает возраста, когда можно покупать алкоголь, и ему ничего не надо менять в траектории своего движения домой. Поэтому здесь тоже нам надо подумать законодательно, как убрать этот подлог. <…> Мы ищем решение, чтобы наши дети не заходили в алкогольные магазины, как в свои любимые магазины, где они ежедневно что-то покупают", - сказала депутат.

Кроме того, считает Буцкая, необходимо сократить количество алкомаркетов в жилых домах. "Очень бы хотелось, чтобы меньше как таковых становилось вот этих точек, где продают алкоголь. Потому что мы видим, что порой в жилом доме через подъезд тот или иной [находится] магазин, в котором продают алкоголь", - сказала она.

Как написала Буцкая в своем Telegram-канале, этот вопрос она задавала главе Федеральной службы по контролю за алкогольным и табачным рынками Игорю Алешину. Он ответил, что в продаже сладостей в алкомаркетах нет нарушения закона. "К сожалению, в этом есть нарушение здравого смысла и коммерческий интерес владельцев алкомаркетов", - подчеркнула депутат. 

Теги:
Россия"Единая Россия"Буцкая, Татьяна Викторовна
© Информационное агентство ТАСС
Свидетельство о регистрации СМИ №03247 выдано 02 апреля 1999 г. Государственным комитетом Российской Федерации по печати.
Отдельные публикации могут содержать информацию,
не предназначенную для пользователей до 16 лет.

На информационном ресурсе применяются
рекомендательные технологии.
Об агентствеПресс-центрКарьераРекламные продуктыПравила цитированияКонтактная информация