Похоже, вы используете устаревший браузер, для корректной работы скачайте свежую версию
18 мая, 08:15

В ГД назвали мотивы правительства не закреплять выходной на 31 декабря

© ТАСС
Глава комитета Госдумы Ярослав Нилов напомнил, что последние годы получалось с помощью переносов других дней закрепить 31 декабря выходным

КАЗАНЬ, 18 мая. /ТАСС/. Власти опасаются, что введение 31 декабря выходного дня на постоянной основе повлечет новую дискуссию - о расширении праздников на 30 декабря. Об этом сообщил глава комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Ярослав Нилов в интервью ТАСС в рамках форума "Россия - Исламский мир" в Казани.

Читайте также
Котяков планирует ознакомиться с идеей о непрерывных выходных с 1 по 9 маяМинтруд: регионы могут сами вводить дополнительные выходные к праздникам

"Считают, что если сделать обязательно 31 декабря выходным днем, то тогда уже встанет вопрос о том, давайте 30 тоже сделаем покороче, то есть уже тогда сместится дискуссия с 31 декабря на 30 декабря. Я с этим не согласен, потому что фактически последние годы у нас 31 декабря и так выходной день. Но все это в ручном режиме, с дополнительными решениями", - подчеркнул Нилов.

Кроме того, по его словам, кабмин считает, что имеющихся у него полномочий достаточно, чтобы урегулировать этот вопрос. "Тогда вопрос, почему [они это право] не реализовали тогда, когда это было нужно сделать - 2019 и 2020 годы", - подчеркнул Нилов. Он напомнил, что последние годы получалось с помощью переносов других дней закрепить 31 декабря выходным. "Но вспомнить 2019 год, 2020 год - ведь тогда у нас в стране возникла календарная вакханалия, потому что переносами не обеспечили 31 декабря будний день выходным, <…> пришлось два раза вмешиваться президенту", - отметил Нилов.

По его словам, сегодня нет гарантий, что такие ситуации не повторятся. "Чтобы этого не было, надо закрепить 31 декабря обязательным выходным днем, а для того, чтобы не нарушать баланса, не увеличить количество выходных дней, надо 8 января сделать обычным рабочим днем", - отметил Нилов, напомнив, что ранее разработал соответствующий законопроект.

ТАСС - генеральный информационный партнер форума. 

Теги:
Россия
© Информационное агентство ТАСС
Свидетельство о регистрации СМИ №03247 выдано 02 апреля 1999 г. Государственным комитетом Российской Федерации по печати.
Отдельные публикации могут содержать информацию,
не предназначенную для пользователей до 16 лет.

На информационном ресурсе применяются
рекомендательные технологии.
Об агентствеПресс-центрКарьераРекламные продуктыПравила цитированияКонтактная информация