Похоже, вы используете устаревший браузер, для корректной работы скачайте свежую версию
27 мая, 06:29

FinExpertiza: число курильщиков электронных сигарет в РФ выросло на 19%

Показатель составил 5,3 млн человек, отметили в аналитической службе аудиторско-консалтинговой сети

МОСКВА, 27 мая. /ТАСС/. Общее число потребителей электронных сигарет в России в 2024 году выросло на 19%, до 5,3 млн человек, следует из данных аналитической службы аудиторско-консалтинговой сети FinExpertiza, подготовленных для ТАСС.

По данным службы, в Магаданской области и на Чукотке 51% среди всех курильщиков предпочитают электронные сигареты. В Москве эта доля составляет 38,2%, Волгоградской области - 32,4%, Астраханской области - 27,4%, Санкт-Петербурге - 27,2%, Свердловской области - 27%, Севастополе - 25,4%, Ямало-Ненецком автономном округе - 25,3% и Новгородской области - 24,9%. Наименьшая доля курильщиков "электронок" фиксируется в Чечне, Северной Осетии, Ингушетии и Калмыкии, где зафиксирована нулевая доля среди всех никотинозависимых. Также в Карачаево-Черкесии число курильщиков электронных сигарет составляет 0,9%, Дагестане - 2,2%, Хакасии - 3,6%, Кабардино-Балкарии - 4,7%, Бурятии - 5% и Курганской области - 5,5%.

"Мы видим, что вейпы и устройства нагревания табака стабильно наращивают популярность среди населения. Так, за последние два года число потребителей "электронок" выросло почти на четверть, это миллион человек. Потребление традиционных табачных изделий, напротив, сокращается - за те же два года "классических" курильщиков стало на 2% или на полмиллиона меньше. Если раньше, по крайней мере с доковидного 2019 года, доля никотинозависимого населения последовательно снижалась за счет ее основной части - потребителей табака, то в 2024 году количество курильщиков всех видов в совокупности выросло. Произошло это за счет потребителей электронных курительных девайсов", - отмечает президент FinExpertiza Елена Трубникова.

Уточняется, что в 2024 году совокупная доля никотинозависимых граждан, включающая курильщиков сигарет, пользователей электронных девайсов, а также потребителей некурительных табачных изделий, увеличилась с 21,1% до 22,2%. В исследовании к электронным сигаретам относятся вейпы, а также электронные системы нагревания табака. Расчеты основаны на данных Росстата о распространенности курения среди российского населения, предоставленных аналитической службе FinExpertiza. 

Теги:
Россия
© Информационное агентство ТАСС
Свидетельство о регистрации СМИ №03247 выдано 02 апреля 1999 г. Государственным комитетом Российской Федерации по печати.
Отдельные публикации могут содержать информацию,
не предназначенную для пользователей до 16 лет.

На информационном ресурсе применяются
рекомендательные технологии.
Об агентствеПресс-центрКарьераРекламные продуктыПравила цитированияКонтактная информация