Учебник по духовно-нравственной культуре представят до конца года

В пресс-службе Минпросвещения напомнили, что 1 сентября 2026 года в школах вводится новый учебный предмет "Духовно-нравственная культура России"
Редакция сайта ТАСС
28 мая 2025, 00:01

МОСКВА, 28 мая. /ТАСС/. Учебник по предмету "Духовно-нравственная культура России", который вводится с 1 сентября 2026 года, будет подготовлен и представлен до конца года. Об этом ТАСС сообщили в пресс-службе Минпросвещения.

В ведомстве напомнили, что 1 сентября 2026 года в школах вводится новый учебный предмет "Духовно-нравственная культура России". Его задача - формирование традиционных общечеловеческих ценностей, заложенных в основу всех религий, в том числе на основе примеров жизни великих людей России.

"Разработкой учебника для занимается Московский педагогический государственный университет. В разработке учебника и курса также принимают участие представители российских традиционных религиозных конфессий, так, от Русской православной церкви участвует митрополит Тихон (Шевкунов)", - рассказали в пресс-службе.

Ранее на федеральном портале проектов нормативных правовых актов был размещен приказ Минпросвещения России, по которому, в частности, с 1 сентября 2025 года предлагается исключить предметную область "Основы духовно-нравственной культуры народов России" (ОДНКР), а также учебный предмет ОДНКР. Их планировали интегрировать в учебный курс "История нашего края". С критикой решения выступил Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, призвавший не допустить исключения из программы 5-7-х классов отдельного преподавания предмета ОДНКР. О возвращении предмета в 5-7-е классы патриарх сообщил на Рождественских образовательных чтениях, его будут вести учителя истории. Глава Минпросвещения РФ Сергей Кравцов уточнил, что предмет вернется с 1 сентября 2026 года.