6 июня, 08:45,
обновлено 6 июня, 09:43

Верующие собрались у Соборной мечети в Москве в день праздника Курбан-байрам

Проповедь в честь праздника прочитает глава Духовного управления мусульман РФ муфтий шейх Равиль Гайнутдин

МОСКВА, 6 июня. /ТАСС/. Верующие собрались у Московской соборной мечети к началу молитвы в день праздника Курбан-байрам, передает корреспондент ТАСС.

Проповедь в честь праздника в Московской соборной мечети прочитает глава Духовного управления мусульман РФ муфтий шейх Равиль Гайнутдин.

"Дорогие мои братья и сестры, <...> позвольте от имени президиума Духовного управления мусульман Российской Федерации, его председателя, предстоятеля российских мусульман, главного муфтия шейха Равиля Гайнудина, и от себя лично, сердечно поприветствовать и поздравить всех вас с главным праздником ислама, праздником любви и милосердия, величайшего гуманизма и преданности долгу", - сказал он.

Муфтий напомнил о важности жизни в мире и уважении к иным народам России.

6 июня мусульмане по всему миру празднуют Курбан-байрам, один из двух главных праздников ислама, который знаменует завершение обрядов хаджа - паломничества к священным местам ислама в Саудовскую Аравию.