МОСКВА, 10 июня. /ТАСС/. Нормы вещевого обеспечения с 10 июня обновились для сотрудников российской полиции, а также изменилось описание форменной одежды. Это следует из соответствующего постановления правительства, которое во вторник вступило в силу.
Так, в частности, у полицейских появились такие новые предметы одежды, как куртка демисезонная, облегченные брюки, кимоно и облегченные спортивные туфли. Кроме того, сотрудники МВД теперь будут получать два комплекта облегченного повседневного костюма вместо одного, а вместо трех шерстяных брюк им будут выдавать двое.
Изменения коснулись и женской формы. Теперь вместо шерстяной фуражки будут выдавать шерстяную пилотку, а вместо зимних или демисезонных полусапог на меху - сапоги.
Кроме того, как следует из вступившего в силу документа, тип выдаваемой обуви всем полицейским будет отличаться в зависимости от климата.
Изменения коснулись и общих положений о вещевом обеспечении сотрудников МВД в мирное время, в частности касающихся погонов и съемных муфт.
Форма сотрудников МВД существенно поменялась в 2013 году, когда ее основной особенностью стал темно-синий цвет вместо темно-серого.