Историк Плотников: ОУН убивала польских профессоров ради плана по созданию Украины

Член Ассоциации историков Второй мировой войны также отметил, что бандеровцы проводили карательные операции сугубо под патронажем фашистских властей
Редакция сайта ТАСС
11 июля, 12:32

МОСКВА, 11 июля. /ТАСС/. Организация украинских националистов (ОУН, признана экстремистской и запрещена в РФ) убивала польских профессоров Львовского университета из-за их потенциальной угрозы для образования независимой Украины. Таким мнением поделился с ТАСС доктор исторических наук, член Ассоциации историков Второй мировой войны Алексей Плотников.

Советский город Львов, в котором преобладало польское население, был оккупирован фашистской Германией 30 июня 1941 года. В тот же день сторонники Степана Бандеры огласили в городе "Акт провозглашения Украинского государства".

"Вместе с вхождением отрядов украинских националистов, или бандеровцев, на территорию западной Украины, во Львов, начались их карательные акции, направленные прежде всего против поляков, в частности известно такое преступление, как массовое убийство профессоров Львовского университета, которое практически не вызывает сомнений, является делом рук бандеровцев <…>. Таким образом избавлялись от всего того, что могло помешать, как они считали, созданию украинской "незалежной" (независимой - прим. ТАСС) державы", - сказал Плотников.

Кроме того, отметил он, ОУН проводила карательные операции сугубо под патронажем фашистских властей. По словам Плотникова, как лидер ОУН Степан Бандера, так и главнокомандующий Украинской повстанческой армией (ОУН-УПА, запрещена в РФ) были агентами "абвера" - органа немецкой разведки и контрразведки. Сами же группы украинских нацистов действовали в диверсионном спецподразделении "Нахтигаль", которое было известно своей жестокостью.

Также историк рассказал про менее известную "Волынскую резню", произошедшую в 1941 году в городе Владимир-Волынский. Он отметил, что в ходе раскопок в населенном пункте были найдены массовые захоронения поляков, относящиеся к периоду немецкой оккупации. "Были проведены эксгумационные работы представителями Польши, в результате которых были обнаружены в массовых могилах, относящихся к лету-осени 1941 года, жетоны двух польских полицейских, это довольно известный случай, [Юзефа] Кулиговского и [Людвига] Маловейского, которые абсолютно безосновательно, как утверждает польская пропаганда, были якобы расстреляны в Твери и захоронены в Медном под Тверью в рамках так называемой катынской фальсификации", - сказал Плотников.

По его мнению, к этим массовым казням поляков во Владимире-Волынском фашисты вполне могли привлекать украинские карательные части, в особенности представителей "Нахтигаля". Историк подчеркнул, что такое развитие событий действительно имело место быть ввиду проводимых бандеровцами репрессий по отношению к полякам, евреям, венграм и чехам на территории Западной Украины.

О волынской резне

В годы Второй мировой войны ОУН в сотрудничестве с немецкими разведывательными органами начала борьбу против советской власти. В 1943 году она организовала УПА. С февраля 1943 года украинские националисты начали акцию по уничтожению польского населения Волыни. Кульминации карательные операции достигли 11 июля 1943 года, когда отряды ОУН-УПА атаковали около 100 польских населенных пунктов. Жертвами стали около 100 тыс. человек, главным образом женщины, дети и старики. В 2016 году польский парламент признал эти события геноцидом, а в 2025 году 11 июля был объявлен государственным памятным днем. В апреле 2025 года начались первые поисковые работы в Тернопольской области.