На Урале более 100 айтишников стали участниками киберучений

ЕКАТЕРИНБРГ, 30 октября. /ТАСС/. В кампусе Уральского федерального университета (УрФУ) в Екатеринбурге начались III Всероссийские киберучения в рамках IT-конгресса "Форум будущего". Участниками стали более 100 студентов из восьми регионов, передает корреспондент ТАСС.
"В этом году киберучения идут в два этапа, есть отборочный тур. <…> В отборе участвовало 556 участников - это 121 команда. Мы отобрали 28 команд - 14 "синих" и 14 "красных" - это 129 человек из восьми регионов: Екатеринбург, Челябинск, Тюмень, Москва, Санкт-Петербург, Самара, Оренбург, Ставрополь. География приличная", - отметил и. о. ректора УрФУ Илья Обабков.
Одним участникам на специально созданном полигоне, моделирующем реальную корпоративную инфраструктуру, предстоит провести хакерские атаки, а другим - расследовать эти инциденты и укреплять защиту. Киберучения проходят при поддержке Минцифры РФ и правительства Свердловской области. Главный приз 2025 года - поездка на международный киберфестиваль Positive Hack Days 2026, который пройдет в Москве.
На таких киберучениях работодатель может найти для себя перспективные кадры, считает генеральный директор Уральского центра систем безопасности (УЦСБ) Валентин Богданов.
"Мы - столица IT, объективно, исходя из того количества компаний, которые присутствуют в Свердловской области, исходя из того количества кадров, которые благодаря Уральскому федеральному университету и другим образовательным учреждениям здесь присутствуют. Поэтому, конечно, важно именно здесь локализовывать такого рода <…> крупные мероприятия, на которых съезжаются "мозги" со всего мира, обсуждая последние тенденции. <…> Мы видим, что цифровизация идет семимильными шагами, это не какое-то будущее, это уже наше настоящее. Тот же искусственный интеллект и информационная безопасность - это не просто какие-то красивые лозунги, это часть нашей жизни, причем очень серьезная часть", - считает и. о. заместителя губернатора - министра инвестиций и развития региона Дмитрий Ионин.



