В ГД предупредили о рисках применения законов о запрете склонения к аборту
МОСКВА, 6 ноября. /ТАСС/. Термин "склонение к аборту", используемый в региональных законах, может вызвать сложности в правоприменении, поскольку под него потенциально подпадает любой совет родственников, включая родителей. Об этом заявила председатель комитета Госдумы по защите семьи, вопросам отцовства, материнства и детства Нина Останина.
"Многие регионы сейчас принимают у себя законы о запрете склонения к аборту. Для меня это малопонятный термин, потому что обвинить можно [кого угодно]. Речь идет и о близких родственниках", - сказала Останина журналистам.
Она привела пример, когда мать может быть обвинена в склонении к аборту, если посоветует дочери отказаться от рождения ребенка из-за ее юного возраста.
Закон о запрете склонения к аборту принят в 25 российских регионах. После принятия закона по итогам 2024 года количество абортов в Мордовии снизилось на 51%, в Псковской области - на 24%, в Новгородской - на 17,8%, в Республике Коми - на 16,2%.


