Ученый Беличко: гранты РНФ позволяют привлекать в науку молодежь в Донбассе

Также выделенные средства помогают развивать инфраструктуру
Редакция сайта ТАСС
27 ноября 2025, 11:30

СИРИУС /федеральная территория/, 27 ноября. /ТАСС/. Гранты Российской научного фона позволяют открывать новые лаборатории и привлекать молодежь к научной деятельности в Донбассе и Новороссии. Об этом в ходе пленарного заседания V Конгресса молодых ученых в рамках Десятилетия науки и технологий в России сообщил заведующий лабораторией новых функциональных материалов Донецкого физико-технического института имени А. А. Галкина Даниил Беличко.

"Примером такого взаимодействия может быть создание на территории ДНР и ЛНР, Запорожской и Херсонской областей новых молодежных лабораторий. Он были сформированы, показывают определенные результаты. Начали получать первые гранты, в том числе от Российского научного фонда. Это позволяет развивать инфраструктуру, привлекать молодежь. Создание научных лабораторий, [которые] стали и станут "оазисами реформации [науки]. <…> Эти коллективы позволят консолидировать вокруг них молодежь. И это будет посыл специалистам всего региона, что компетенции здесь востребованы", - сообщил он.

О конгрессе

V Конгресс молодых ученых в рамках Десятилетия науки и технологий в России организуют Фонд Росконгресс, Минобрнауки РФ и Координационный совет по делам молодежи в научной и образовательной сферах Совета при президенте РФ по науке и образованию. Оператор Десятилетия науки и технологий - АНО "Национальные приоритеты". ТАСС - генеральный информационный партнер конгресса.