В Челябинской области удвоят число ветеранов СВО, работающих в органах власти

Глава региона Алексей Текслер также рассказал, что в области обсуждают вопрос о принятии регионального закона, который установит квоты по обязательному трудоустройству ветеранов СВО
Редакция сайта ТАСС
27 ноября 2025, 13:26

ЧЕЛЯБИНСК, 27 ноября. /ТАСС/. Власти Челябинской области в ближайшее время удвоят количество ветеранов специальной военной операции, которые трудоустроены в различные органы власти в регионе. Об этом сообщил на стенде ТАСС на форуме "Города России: технологии лидерства" в Екатеринбурге губернатор Челябинской области Алексей Текслер.

"В Челябинской области ведется системная работа по кадровому резерву, состоящему из ветеранов СВО. Эта работа многоплановая. <…> 15 человек были избраны депутатами муниципального уровня и регионального парламента. Сегодня плюсом к этому пять человек трудоустроены на муниципальные государственные должности в различные органы власти. В ближайшее время столько же ребят трудоустроится дополнительно", - рассказал собеседник агентства.

Губернатор отметил, что проект подготовки кадрового резерва работает в регионе по аналогии с федеральной программой "Время героев". В регионе эта программа называется "Герои Южного Урала". С лета текущего года в программу обратилось свыше 1 тыс. человек, из них 60 по итогам отбора были включены в первый поток обучения.

Глава региона добавил, что сейчас в области обсуждают вопрос о принятии регионального закона, который установит квоты по обязательному трудоустройству ветеранов СВО.

IX Общероссийский форум стратегического развития "Города России: технологии лидерства" проходит в Екатеринбурге 27-28 ноября. Среди участников представители более чем 250 городов России и стран СНГ. Организаторы форума - администрация Екатеринбурга, Центр стратегических разработок и Союз российских городов, под патронажем Минэкономразвития РФ, при поддержке правительства региона, аппарата полномочного представителя президента РФ в УрФО Артема Жоги и Всероссийской организации местного самоуправления. ТАСС - генеральный информационный партнер.