Путин заявил о потерях миллиардов рублей из-за ввоза товаров без документов

Президент РФ подчеркнул, что у России с Казахстаном общее таможенное пространство, общий рынок, а также свободное движение капиталов и товаров, но, несмотря на это, каждая такая фура должна иметь определенный обговоренный между государствами набор документов
Редакция сайта ТАСС
27 ноября, 13:26
 ТАСС/ Ruptly

БИШКЕК, 27 ноября. /ТАСС/. Бюджет РФ теряет миллиарды рублей из-за ввоза товаров без документов через границу с Казахстаном, сообщил президент РФ Владимир Путин.

Глава государства подчеркнул, что такие грузовики "просто прут на таможенную территорию" России. "И Российская Федерация недополучает, я не побоюсь этого слова, миллиарды, десятки миллиардов рублей в бюджет", - указал он.

Путин также заявил, что пробки из фур на границе с Казахстаном были вызваны борьбой с нелегальным импортом.

На пресс-подходе по итогам своего визита в Киргизию президент сказал, что не будет скрывать, что по его поручению таможенный комитет - "в рамках ЕАЭС наши таможенные органы имеют право" на подобные действия - начал организовывать такую выборочную проверку на дорогах. Как выяснилось, "значительное количество товаров", фур и грузовиков "пересекают российско-казахстанскую границу" без документов. "Черный просто импорт", - добавил он.

Российский лидер согласился, что у России с Казахстаном общее таможенное пространство, общий рынок, а также свободное движение капиталов и товаров, но, несмотря на это, каждая такая фура должна иметь определенный обговоренный между государствами набор документов. Это должен быть документ о том, что находится в этой фуре, и, как минимум, должно быть понятно, в адрес какого получателя двигается этот товар, сразу должно быть ясно, какой таможенный сбор и НДС должен заплатить тот, кто пересекает с этим товаром российскую границу.