Ростех представил новый отечественный аппарат ИВЛ для спасения новорожденных

Такая технология позволяет минимизировать травмирование легких при различных патологиях, а также предотвращать слипание альвеол за счет подачи подогретого гелия
Редакция сайта ТАСС
09:21

МОСКВА, 9 декабря. /ТАСС/. Госкорпорация "Ростех" представила на "Российской неделе здравоохранения" новый отечественный аппарат искусственной вентиляции легких "Мобивент ультра", сообщается в Telegram-канале Ростеха.

"Аппарат "Мобивент ультра" создан нашим концерном "Радиоэлектронные технологии" (КРЭТ). Это первый в России аппарат, оснащенный режимом высокочастотной осцилляторной искусственной вентиляции легких. Он подает воздух под большим давлением с высокой частотой и интенсивными колебаниями", - говорится в сообщении.

Такая технология позволяет минимизировать травмирование легких при различных патологиях, а также предотвращать слипание альвеол за счет подачи подогретого гелия. "Это особенно важно для наиболее уязвимых новорожденных - недоношенных младенцев с массой тела от 200 граммов, детей с пороками развития легких", - отмечается в сообщении.

"Мобивент ультра" является полностью российской разработкой, это единственный отечественный аппарат такого класса. При этом он имеет цену на 20% ниже ведущих импортных аналогов, подчеркнули в Ростехе.

Сейчас "Мобивент ультра" находится на стадии регистрации, в ближайшее время планируется запустить серийное производство. Первые апробации пройдут в Филатовской больнице и больнице имени Кулакова.