Похоже, вы используете устаревший браузер, для корректной работы скачайте свежую версию
17 января 2016, 21:37

Папа Франциск нанес визит в римскую синагогу

"Христиане и иудеи - братья", - сказал папа

ВАТИКАН, 17 января. /Корр. ТАСС Алексей Букалов/. Папа римский Франциск посетил в воскресенье впервые за три года понтификата главную римскую синагогу, расположенную на берегу Тибра. Таким образом, он стал уже третьим понтификом, который побывал в этом молитвенном доме - в апреле 1986 года, через шесть лет после Бенедикта XVI, его посетил Иоанн Павел II.

"Христиане и иудеи - братья", - сказал папа. Во время посещения синагоги глава Римско-католической церкви встретился с представителями иудейской общины итальянской столицы и посланцами других регионов Италии и мира. Франциск напомнил слова папы Войтылы, назвавшего евреев "старшими братьями христиан". Он говорил о взаимном уважении и стремлении к сотрудничеству "на базе общего богатого духовного наследия". Понтифик резко осудил антисемитизм и призвал к диалогу между тремя монотеистскими религиями - христианством, иудаизмом и исламом. Папа отметил, что продолжение диалога является конкретной реализацией того, о чем полвека назад говорилось в соборной декларации Nostra Aetate (лат. "В наш век") - "обоюдной вехи в открытии новой эры".

17 января, в канун Недели молитв о христианском единстве, итальянские католики традиционно посвящают диалогу с иудеями. Итальянская епископская конференция и Ассамблея раввинов Италии в преддверии визита папы в совместном заявлении указали на необходимость продолжения диалога, начатого 20 лет назад.

В сегодняшней встрече с папой приняли участие главы еврейских общин и организаций, в том числе президент Совета раввинов Европы и главный раввин Москвы Пинхас Гольдшмидт, который уже неоднократно принимал участие во встречах с Франциском. В Рим также прибыл президент Московской еврейской религиозной общины Григорий Ройтберг. 

Теги:
Италия
© Информационное агентство ТАСС
Свидетельство о регистрации СМИ №03247 выдано 02 апреля 1999 г. Государственным комитетом Российской Федерации по печати.
Отдельные публикации могут содержать информацию,
не предназначенную для пользователей до 16 лет.

На информационном ресурсе применяются
рекомендательные технологии.
Об агентствеПресс-центрКарьераРекламные продуктыПравила цитированияКонтактная информация