В РФ разрешили обслуживать лифты в домах только юрлицам и ИП из спецреестра

МОСКВА, 18 декабря. /ТАСС/. Госдума на пленарном заседании приняла в третьем чтении закон об эксплуатации лифтов в многоквартирных домах только при условии их технического обслуживания организациями из специализированного реестра.
Законопроект в Госдуму внесла группа депутатов во главе с председателем думского комитета по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству Сергеем Пахомовым ("Единая Россия"). Жилищный кодекс РФ дополнен статьей, согласно которой лифты и лифтовые шахты в многоквартирных домах разрешено эксплуатировать только при условии их технического обслуживания индивидуальными предпринимателями и юрлицами, включенными в реестр спецорганизаций с правом осуществлять такую деятельность. Организация должна будет заключить договор с управляющей организацией, товариществом собственников жилья, жилищным кооперативом или собственниками жилья.
Требования к спецорганизации, порядок включения организаций в реестр, порядок и условия заключения договора об обслуживании, перечень услуг по техническому обслуживанию лифтов будут установлены правительством РФ, следует из документа. При этом в Москве, согласно законопроекту, могут быть установлены особенности организации технического обслуживания лифтов.
Как отмечается в пояснительной записке, в настоящее время содержание и обслуживание лифтов осуществляется в порядке, утвержденном постановлением правительства РФ и правилами организации безопасного использования и содержания лифтов, подъемных платформ для инвалидов, пассажирских конвейеров (движущихся пешеходных дорожек) и эскалаторов, за исключением эскалаторов в метрополитенах. Тем не менее, по словам авторов законопроекта, зачастую лифты в многоквартирных домах обслуживают организации, у которых нет соответствующего оборудования или квалифицированных работников.
Этот закон сможет оказать позитивное влияние на формирование комфортной и безопасной среды в многоквартирных домах, считают авторы законопроекта.


