В ГД внесли законопроект о бесплатном проезде для студентов-очников

Бесплатный проезд позволит снизить финансовую нагрузку на студентов и обеспечить им равные условия независимо от места проживания
Редакция сайта ТАСС
15:30

МОСКВА, 21 января. /ТАСС/. Депутаты от ЛДПР и сенаторы во главе с лидером партии Леонидом Слуцким внесли в Госдуму законопроект о предоставлении студентам очной формы обучения в колледжах и вузах права на бесплатный проезд в общественном транспорте во всех регионах. Документ размещен в думской электронной базе.

Предлагается внести изменения в статью 40 закона "Об образовании в РФ". Согласно законопроекту, студенты-очники, обучающиеся по программам среднего профессионального и высшего образования, смогут бесплатно пользоваться муниципальным общественным транспортом - автобусами, троллейбусами и трамваями, за исключением такси и маршрутных такси, а также пригородными поездами.

Авторы инициативы отмечают, что сейчас льготы на проезд для студентов устанавливаются регионами и сильно различаются. По их мнению, бесплатный проезд позволит снизить финансовую нагрузку на студентов и обеспечить им равные условия независимо от места проживания.

Закон в случае его принятия вступит в силу с 1 марта 2026 года.