В Приморье сотрудники заповедника выкормили трех тигрят в дикой природе

Опыт выкармливания тигров таким способом является уникальным и может быть применен в будущем
Редакция сайта ТАСС
09:38

ВЛАДИВОСТОК, 23 января. /ТАСС/. Специалистам "Сихотэ-Алинского государственного заповедника" в Приморском крае удалось выкормить оставшихся без матери трех тигрят, не забирая их из дикой природы. Об этом во время пресс-конференции, посвященной перспективам развития особо охраняемых природных территорий в макрорегионе, в пресс-центре "ТАСС Дальний Восток" сообщила директор ФГБУ "Сихотэ-Алинский государственный заповедник" Светлана Сутырина.

"Одна из наших тигриц, которую много видели на экранах, она часто снималась на фотоловушках, к сожалению, пропала. У нее остались три тигренка, и стало понятно, что тигрята не выживут одни. Было принято решение не изымать их из природы, потому что тигрятам было уже около восьми месяцев. И было принято решение с нашими партнерами из АНО Центр "Амурский тигр" проводить подкормку этих тигрят непосредственно в дикой природе. <…> Мы подкармливали их в течение двух с половиной месяцев. Это, наверное, для них было самое сложное время - весна, когда еще не было детенышей у копытных и у мелких хищников. Постепенно тигрята перестали приходить на то место, где мы их подкармливали, и мы поняли, что они уже предпочитают охотиться сами, и для нас это было очень радостно. По фотоловушкам видели, что с тигрятами все в порядке, и это было очень здорово", - сказала она.

Во время пресс-конференции директор отметила, что опыт выкармливания тигров в дикой природе является уникальным и может быть применен в будущем в подобных ситуациях.