ТАСС: на Украине за июнь захватили четыре храма канонической УПЦ

Это произошло в Полтавской и Волынской областях, а также в Киеве и Одессе
Редакция сайта ТАСС
02 июля, 02:00
Читайте ТАСС в

МОСКВА, 2 июля. /ТАСС/. Сторонники раскольнической Православной церкви Украины (ПЦУ) в июне захватили не менее четырех храмов канонической Украинской православной церкви (УПЦ), а всего за первое полугодие 2026 года - не менее 16 храмов и монастырей УПЦ. Об этом свидетельствуют подсчеты ТАСС.

4 июня сторонники ПЦУ захватили храм канонической Украинской православной церкви в Кременчуге Полтавской области. 10 июня власти города Владимира в Волынской области на западе Украины вынудили общину УПЦ покинуть часовню 1892 года постройки. 11 июня сотрудники национального заповедника "Киево-Печерская лавра" проникли в храм Рождества Пресвятой Богородицы на территории обители, срезав замки, и запретили пользование им представителям УПЦ. 23 июня раскольники захватили храм Александра Невского в Одессе, причем во время захвата пострадали прихожане и священнослужители канонической УПЦ, пытавшиеся защитить обитель.

Ранее ТАСС подсчитал, что за период с 1 января по 31 мая 2026 года было захвачено 12 храмов и монастырей УПЦ.

Украинские власти в последние годы активно проводят курс на вытеснение УПЦ, в том числе поощряют переход ее религиозных общин в юрисдикцию ПЦУ, созданной в 2018 году из двух раскольнических религиозных структур. Власти на местах лишают УПЦ права на аренду земли под храмами, при их поощрении сторонники раскольнической ПЦУ силой захватывают храмы канонической церкви, нападают на священников. Правоохранительные органы предъявляют священникам УПЦ обвинения в государственной измене и других преступлениях, против них также вводят санкции. При этом Украинская православная церковь все равно остается крупнейшей в стране.