Похоже, вы используете устаревший браузер, для корректной работы скачайте свежую версию
21 июля 2017, 00:12
Визит Путина в центр "Сириус"

Путин в Сочи ответит на вопросы учащихся образовательного центра "Сириус"

Александр Рюмин/ ТАСС
© Александр Рюмин/ ТАСС
Президент России ознакомится с проектными работами, а также проведет заседание попечительского совета фонда "Талант и успех"

МОСКВА, 21 июля. /ТАСС/. Президент РФ Владимир Путин в пятницу проведет в Сочи заседание попечительского совета фонда "Талант и успех" и ответит на вопросы участников июльской смены образовательного центра "Сириус". Общение главы государства с детьми будет транслироваться в прямом эфире телеканала НТВ.

"Путин посетит образовательный центр для одаренных детей "Сириус", где встретится с учащимися, ознакомится с проектными работами, а также проведет заседание попечительского совета фонда "Талант и успех", - говорится в сообщении пресс-службы Кремля.

Разговор в прямом эфире

Телеканал НТВ ранее сообщил, что будет транслировать общение Путина с детьми в прямом эфире. На встречу с президентом соберутся более 800 участников июльской образовательной программы "Сириуса" из 66 регионов России, обучающиеся по направлениям "Наука", "Искусство" и "Спорт". Они смогут обратиться к Путину лично. Сбор вопросов главе государства был организован также через официальный аккаунт НТВ в соцсети "ВКонтакте", самые интересные из них, как обещает телеканал, попадут в программу "Недетский разговор с Владимиром Путиным".

Согласно опубликованным на сайте НТВ видеоанонсам мероприятия, вопросы, которые дети адресуют Путину, касаются самых разных сфер - науки, политики, повседневной жизни. В частности, его хотят спросить, "легко ли работать президентом", "есть ли у него - и какой - политический преемник", а также - про отношения с родителями, про перспективы колонизации Марса и т.д.

Читайте также
Всероссийский образовательный центр для одаренных детей "Сириус". ДосьеВоспитанники центра "Сириус" выступили в Сочи на одной сцене с МацуевымЦентры по работе с одаренными детьми по модели "Сириуса" создадут в 20 регионах РФ
Первый корпус школы для воспитанников центра "Сириус" откроют в 2018 г.

Прямая трансляция разговора президента с юными воспитанниками центра начнется в 16:00 мск на НТВ, а также на сайте и в мобильном приложении канала. Ведущими выступят журналисты Ирада Зейналова, Егор Колыванов и Сергей Малоземов.

Совершенствование формата общения с детьми

В Кремле призывают не сравнивать "Недетский разговор" и традиционную "Прямую линию с Владимиром Путиным". По словам пресс-секретаря главы государства Дмитрия Пескова, речь идет о совершенствовании и расширении общения президента с детьми, но это совершенно другой формат, нежели "Прямая линия". Представитель Кремля также добавил, что предстоящий "Недетский разговор" никак не связан с предвыборной кампанией. "Путин регулярно общается с воспитанниками "Сириуса", по несколько раз в год", - напомнил пресс- секретарь.

Знакомство с разработками юных изобретателей

Во время посещения "Сириуса" свои разработки президенту продемонстрируют победители образовательной программы "Большие вызовы", объединившей юных исследователей и изобретателей. Как сообщила пресс-служба образовательного центра, в настоящее время в мастерских и лабораториях на площадке "Сириуса" идет работа над 83 исследовательскими и инженерными проектами по 12 междисциплинарным направлениям. Среди них - персонализированная медицина, микромир и спектроскопия, новые материалы, большие данные, спутники и пилотируемая космонавтика, агропромышленные и биотехнологии, современная энергетика, освоение Мирового океана, беспилотный транспорт и логистические системы, когнитивные исследования.

С разработками учеников "Сириуса" Путин знакомился и в июле 2016 года, когда он посещал этот образовательный центр в предыдущий раз.

Глава государства регулярно общается с талантливыми детьми и вне стен "Сириуса". Так, ранее в текущем месяце он ознакомился с представленными на выставке "Иннопром" в Екатеринбурге разработками юных изобретателей, которые, воспользовавшись случаем, подарили президенту развивающий конструктор для его внуков. В конце июня во время посещения концерна "Калашников" в Ижевске глава государства тоже встретился со школьниками, ставшими победителями научно- технических конкурсов и соревнований.

Путин и борьба за талантливых детей

Образовательный центр "Сириус" был создан фондом "Талант и успех" на базе олимпийской инфраструктуры по инициативе главы государства в декабре 2014 года. Сам Путин возглавил попечительский совет фонда.

Цель "Сириуса" - раннее выявление, развитие и дальнейшая профессиональная поддержка одаренных детей из всех регионов России, проявивших выдающиеся способности в области искусств, спорта и естественно-научных дисциплин. Как отмечал сам президент, идея создания такого центра возникла у него потому, что "различные зарубежные фонды шастают по стране и уже на уровне школ начинают отбирать и на гранты сажать талантливых ребятишек, а потом вывозят их в разные образовательные учреждения". Выступая год назад на заседании попечительского совета фонда "Талант и успех", Путин снова заявил, что для России важно "не потерять ни одного талантливого ребенка" в условиях борьбы за интеллектуальные ресурсы в мире. В связи с этим он назвал приоритетной работу по выявлению талантов и их сопровождению, особенно в части получения образования и профессиональных навыков.

Ежемесячно в "Сириусе" проходят бесплатное обучение 600 детей в возрасте 10 - 17 лет. С начала работы образовательного центра "Сириус" обучение здесь прошли более 15,4 тыс. одаренных школьников из 85 регионов России.

В 2015 году в День знаний президент выступил перед воспитанниками "Сириуса" с большой речью, которую можно было охарактеризовать как напутствие молодому поколению. В ней глава государства, в частности, отметил, что ребята должны быть готовы отвечать на сложные вызовы времени. "Сила, преимущество вашего поколения - в незашоренности, в способности мыслить свободно, предлагать нестандартные решения", - сказал российский лидер. Он при этом подчеркнул, что за плечами подрастающего поколения будут родители, учителя, наставники и Родина. "Мы будем рядом, будем помогать и восхищаться вашими успехами, будем работать для вас и вместе с вами - для России. Я верю в вас - в успех каждого из вас. Вы можете, обязаны и будете побеждать!", - завершил тогда выступление Путин.

В конце прошлого года "Сириус" был упомянут и в Послании президента Федеральному собранию. Глава государства привел этот образовательный центр в пример и поручил создать целое "созвездие" таких площадок в регионах РФ. Доклад по этому вопросу Путин ждет к 1 ноября текущего года, далее - ежегодно. 

Теги:
Путин, Владимир ВладимировичРоссияВизит Путина в центр "Сириус"
© Информационное агентство ТАСС
Свидетельство о регистрации СМИ №03247 выдано 02 апреля 1999 г. Государственным комитетом Российской Федерации по печати.
Отдельные публикации могут содержать информацию,
не предназначенную для пользователей до 16 лет.

На информационном ресурсе применяются
рекомендательные технологии.
Об агентствеПресс-центрКарьераРекламные продуктыПравила цитированияКонтактная информация