Бюст Ельцина появится на "Аллее правителей" в Москве

Образ первого президента России в бронзе создал скульптор Зураб Церетели
Редакция сайта ТАСС
22 апреля 2018, 21:05

"Аллея правителей" в Москве

МОСКВА, 23 апреля. /ТАСС/. Памятник первому президенту России Борису Ельцину появится на "Аллее правителей" Российского военно-исторического общества (РВИО) в Москве 23 апреля - в день памяти политика. Об этом сообщили ТАСС в пресс-службе РВИО.

"Впервые в нашей истории мы можем увидеть последовательно правителей Руси, Российской империи, СССР и России, можем увидеть, как они выглядели, узнать, когда они жили. У нас история едина и неделима, мы не вырываем из нее страницы и не вычеркиваем имена", - приводятся в сообщении слова министра культуры РФ, председателя РВИО Владимира Мединского.

Образ Ельцина, как и других руководителей страны, представленных на "Аллее правителей", воплотил в бронзе президент Российской академии художеств, скульптор Зураб Церетели.

"История на бумаге - это одно. Мне же хотелось, чтобы народ знал свою историю, и я показал ее языком искусства. Я создавал образы, уважая всех, без этого невозможно быть скульптором", - отметил он.

Ранее бюст предполагалось открыть в день рождения Ельцина 1 февраля, но по просьбе родственников дата была изменена на день его ухода из жизни. Ожидается, что в церемонии примет участие супруга первого президента России Наина Ельцина.