В ОБСЕ обратились к России с просьбой пересмотреть дело псковской журналистки Прокопьевой

Представитель организации по вопросам свободы СМИ Арлем Дезир считает, что журналисты имеют право выражать свои взгляды даже по таким спорным вопросам
Редакция сайта ТАСС
11 февраля 2019, 15:48

ВЕНА, 11 февраля. /ТАСС/. Представитель ОБСЕ по вопросам свободы СМИ Арлем Дезир выразил обеспокоенность делом псковской журналистки Светланы Прокопьевой, подозреваемой в призывах к терроризму, и призвал снять с нее обвинения. Об этом сообщили в понедельник в пресс-службе ОБСЕ.

"Я призываю власти тщательно рассмотреть дело и снять обвинения, выдвинутые против Прокопьевой, которая не имела никакого отношения к какой-либо террористической деятельности. Рассказы о террористическом нападении не должны быть приравнены к оправданию терроризма. Я также призываю немедленно вернуть ее оборудование", - говорится в письме представителя ОБСЕ, направленном российским властям.

"Журналисты имеют право свободно выражать свои взгляды и мнения, в том числе по вопросам, которые можно считать спорными, деликатными или оскорбительными, - приводит пресс-служба комментарий Дезира. - Ни при каких обстоятельствах журналисты и СМИ не должны подвергаться преследованиям за свою работу".

Прокопьева подозревается в совершении преступления по ч. 2 ст. 205.2 УК РФ ("Публичные призывы к осуществлению террористической деятельности, публичное оправдание терроризма"), ей грозит наказание в виде штрафа в размере от 300 тыс. до 1 млн рублей либо лишение свободы на срок до семи лет. Главный редактор радиостанции "Эхо Москвы в Пскове" Максим Костиков пояснял ТАСС, что Прокопьева в эфире станции "подвергла критическому анализу ситуацию в стране в контексте произошедшего теракта в Архангельске". В октябре 2018 года при взрыве в здании архангельского управления ФСБ погиб один человек.

Этот материал был опубликован на сайте регионального информагентства "Псковская лента новостей" и удален по требованию надзорных органов. Псковский мировой суд оштрафовал "Эхо Москвы в Пскове" на 150 тыс. рублей за вышедший в радиоэфир материал Прокопьевой. На 200 тыс. рублей оштрафовано интернет-издание "Псковская лента новостей", опубликовавшее текстовую версию радиопрограммы.

В четверг прокурор Псковской области Сергей Белов сообщил журналистам, что в тексте псковской журналистки Светланы Прокопьевой содержится оправдание терроризма, из-за которого в отношении нее возбуждено уголовное дело. Прокопьева - специальный корреспондент Русской службы Би-би-си, корреспондент радио "Свобода". Она также сотрудничает с "Эхо Москвы в Пскове", где выходит ее авторская программа "Минутка просветления". Ранее она возглавляла редакцию газеты "Псковская губерния".