Адвокаты Telegram попросили суд в США не обязывать компанию раскрывать финансовые данные

Представители компании отмечают, что ранее уже представили большой объем информации, касающейся указанных транзакций. Сбор дополнительных сведений будет для них слишком обременительным
Редакция сайта ТАСС
04 января 2020, 22:06

НЬЮ-ЙОРК, 5 января. /ТАСС/. Адвокаты компании Telegram Group Inc. попросили федеральный суд Южного округа штата Нью-Йорк не обязывать ее раскрывать дополнительную финансовую информацию, касающуюся продажи цифровых токенов Gram. Об этом свидетельствуют материалы, поступившие в электронную базу суда.

В нем рассматривается иск Комиссии по ценным бумагам и биржам США к Telegram Group Inc. Представители регулирующего органа 2 января подали судье Кевину Кастелу ходатайство с тем, чтобы обязать Telegram представить исчерпывающие данные "об объемах, источниках и применении средств", полученных путем продажи компанией и блокчейн-платформой Telegram Open Network (TON) 2,9 млрд цифровых токенов Gram по всему миру, в том числе более 1 млрд токенов 39 жителям США. Компания якобы выручила таким образом $1,7 млрд, в частности $424,5 млн "на рынке США". Комиссия полагает, что Telegram не имела необходимого разрешения на осуществление этих операций.

Кастел постановил, что адвокаты Telegram должны без промедления дать какой-либо ответ на это ходатайство. Сторона защиты выполнила это требование. В ответном ходатайстве подчеркивается, что запрошенная регуляторами информация не имеет прямого отношения к ключевому вопросу в рамках разбирательства. Он, по словам адвокатов, заключается в том, следует ли считать Gram "ценной бумагой", а не криптовалютой. Регулятор в поданном им иске настаивает именно на такой точке зрения и подчеркивает, что к Gram следует применять законодательство о ценных бумагах. В Telegram подчеркивают, что Gram является криптовалютой.

Представители Telegram отмечают, что ранее уже представили комиссии большой объем информации, касающейся указанных транзакций. Сбор дополнительных сведений будет слишком обременительным для защиты, подчеркивают адвокаты. К ходатайству прилагается подробная корреспонденция между сторонами, касающаяся обсуждения данного вопроса.

Комиссия по ценным бумагам и биржам США подала иск к Telegram Group Inc. и Ton Issuer Inc. 11 октября 2019 года. Претензии регулятора касаются размещения ответчиками токенов Gram.

В конце 2017 года основатель мессенджера Telegram Павел Дуров сообщил, что в начале 2018 года компания собирается заняться монетизацией мессенджера. В январе 2018 года стало известно, что Telegram планирует провести ICO. По итогам двух закрытых предварительных раундов размещения токенов блокчейн-платформы TON мессенджер привлек около $1,7 млрд.